Энергетики филиала «Чувашэнерго» готовятся к пожароопасному периоду

Во всех производственных отделениях филиала ПАО «Россети Волга» – «Чувашэнерго» началась реализация противопожарных мер по обеспечению надежной работы электросетевых объектов в пожароопасный период. В это время главное для энергетиков – уберечь от лесных пожаров линии электропередачи и подстанции, тем самым не допустить аварийных отключений.

Риск пожаров в охранных зонах линий электропередачи и на территориях подстанций появляется с началом традиционной весенней уборки сельскохозяйственных угодий и садоводческих участков. К этому времени во всех подразделениях «Чувашэнерго» состоятся противопожарные тренировки. В ходе них отрабатываются механизмы взаимодействия энергетиков и специализированных подразделений – гидрометеорологической службы и органов ГУ МЧС России по Чувашской Республике. С данными подразделениями энергетики сотрудничают постоянно, что позволяет обеспечить регулярный мониторинг пожарной обстановки в зоне присутствия филиала. Кроме того, энергетики проверяют работоспособность систем автоматических установок пожарной сигнализации, обеспеченность энергообъектов первичными средствами пожаротушения.

Для сотрудников, обслуживающих подстанции и ЛЭП, будут организованы специальные инструктажи по действиям в случае возможных чрезвычайных ситуаций. Во всех районах электрических сетей филиала будет проведена расчистка и расширение просек высоковольтных линий от деревьев и кустарников. Усиленный контроль за энергообъектами будет осуществляться на протяжении всего пожароопасного сезона.

Энергетики «Чувашэнерго» напоминают о том, что запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению и повлечь возникновение пожаров. Специалисты компании убедительно просят не разводить огонь в охранных зонах ЛЭП, не складировать мусор, корма, удобрения, солому, торф, дрова и другие материалы, которые могут стать причиной пожара. При угрозе возгорания или повреждения электрических сетей и их неисправностях, представляющих опасность для здоровья, жизни, имущества людей, следует обращаться по телефону единого контакт-центра «Россети» 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный).

660
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.