На магистральных ЛЭП Поволжья заменят более 15 тыс. изоляторов

«Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») в рамках ремонтной кампании 2022 года приступила к замене изоляторов на линиях электропередачи в Поволжском регионе. Новые изделия из закаленного стекла установят на 113 ЛЭП 220-500 кВ. В результате будет повышена надежность электроснабжения потребителей в 9 регионах ПФО с населением более 14 млн человек.

Изоляторы являются важными элементами воздушных линий электропередачи. Они создают изоляционный промежуток в местах крепления проводов к опорам. В отличие от полимерных или фарфоровых аналогов дефекты стеклянных изоляторов можно определить визуально, без применения диагностических устройств. Это позволяет оперативно выявлять дефекты, не допуская возникновения аварийной ситуации.

Больше всего изоляторов – более 10 тыс. будет заменено на электромагистралях в Саратовской и Оренбургской областях. Наибольший объем работ выполнят на линиях 220 кВ: «БАЭС – Центральная 1,2», «СарГЭС – Буровка», «СарГЭС – Терешка», «СарГЭС – Курдюм». Это ключевые ЛЭП, обеспечивающие выдачу мощности Балаковской АЭС и Саратовской ГЭС. В Оренбургской области крупные работы пройдут на линиях 220 кВ «Саракташ-Тяга – Каргалинская», «Газовая – Сорочинская». Объекты обеспечивают электроэнергией центральную часть Оренбуржья, а также производственные объекты компаний «Роснефть» и «РЖД».


https://www.fsk-ees.ru

510
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.