Подготовлен обзор судебной практики по спорам с участием субъектов электроэнергетики за 2021 год

Правовым управлением Ассоциации «НП Совет рынка» подготовлен обзор наиболее интересных и прецедентных судебных актов по спорам в сфере электроэнергетики за 2021 год.

Так, в документе изложены важные правовые позиции Верховного Суда Российской Федерации по спорам об оплате неучтенного потребления воды, тепловой и электрической энергии, поставленной по присоединенной сети. На основании Обзора судебной практики, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22.12.2021, разъясняется: в каких случаях имеет место неучтенное потребление ресурсов, в каких – нет; как определять совокупный период безучетного потребления; при каких условиях судом может быть снижена взыскиваемая стоимость неучтенного потребления энергии. Кроме того, рассмотрены особенности проведения проверок приборов учета электроэнергии, а также вопросы доказывания в таких делах.

Помимо этого, материал знакомит с судебным делом о проверке законности изменений в акты Правительства Российской Федерации в сфере электроэнергетики, устанавливающих порядок расчетов между участниками оптового и розничного рынков электрической энергии в период действия антикоронавирусных ограничительных мер.

В обзоре также отражена позиция Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации относительно применения предельного уровня компенсации расходов на ограничение (возобновление) режима потребления электрической энергии в правоотношениях между гарантирующим поставщиком и сетевой организацией.

Более подробную информацию об этих и иных судебных делах и решениях, представляющих интерес для правоприменительной практики в сфере электроэнергетики, можно найти на официальном сайте Ассоциации.

Информация об Ассоциации:

Ассоциация «Некоммерческое партнерство Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью» (Ассоциация «НП Совет рынка») создана в соответствии с Федеральным законом «Об электроэнергетике».

Основной целью деятельности Ассоциации является обеспечение функционирования коммерческой инфраструктуры оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ).

Ассоциация «НП Совет рынка» участвует в подготовке правил оптового и розничных рынков электроэнергии и мощности; разрабатывает и утверждает Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка и регламенты оптового рынка, ведет реестр субъектов оптового рынка, осуществляет разрешение споров на рынке, а также контроль за соблюдением участниками оптового рынка правил ОРЭМ.

В соответствии с законодательством Членами Ассоциации обязаны стать все субъекты оптового рынка.

Департамент по работе со СМИ

https://www.np-sr.ru

731
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.