«Россети ФСК ЕЭС» провела тепловизионный контроль более 670 км линий электропередачи в ХМАО при помощи вертолетной техники

Диагностика проведена за 2021 год на девяти линиях электропередачи 220-500 кВ Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО). Особое внимание энергетики уделили магистральным линиям, которые участвуют в схемах выдачи мощности двух Сургутских и Няганской ГРЭС.

При обследовании применялись тепловизоры — устройства инфракрасного контроля с высокой чувствительностью фиксирует малейшие температурные изменения, что позволяет выявлять дефекты и предотвращать возникновение технологических нарушений.

Вертолетные облеты с тепловизионным контролем выполняются по ЛЭП, расположенным в труднодоступных местах региона. С помощью инфракрасной диагностики можно дистанционно определить аномальные нагревы в местах соединения проводов и при этом не отключать энергообъект. Такие облеты делают преимущественно в периоды, когда существует большая разница в температурах окружающей среды и элементов ЛЭП, что позволяет качественнее определить состояние оборудования.

В 2022 году запланирован тепловизионный контроль более 780 км ЛЭП 220-500 кВ в ХМАО с помощью вертолетов.

https://www.fsk-ees.ru

350
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.