В Казани проходят пусконаладочные работы по внедрению элементов «Умных сетей»

В рамках проекта был реализован инновационный подход к автоматизации, обеспечивающий управляемость и наблюдаемость всей сети при реконструкции не более 30% оборудования.

Программа «Умные сети» («Смарт Грид»), которая реализуется в Казани с 2019 года, пополняет новыми модернизированными объектами электросетевую инфраструктуру республиканской столицы.

Распределительные пункты и трансформаторные подстанции (РП и ТП) будут полностью контролироваться из диспетчерского центра Казанских электрических сетей. В случае аварийных отключений и при повреждении кабельной линии автоматизированная система самостоятельно найдет поврежденный участок, локализует его в короткий период времени, произведет переключения и восстановит электроснабжение в течение одной минуты (по резервным линиям). Для сравнения: на сегодняшний день определение поврежденного участка в распределительной сети и восстановление электроснабжения оперативно-выездными бригадами занимает от 30 до 80 минут.

В этом году программа модернизации оборудования распределительных сетей города Казани включает в себя реконструкцию 7 распределительных пунктов (РП) и 60 трансформаторных подстанций (ТП), а также строительство 13,6 км кабельных линий. На сегодняшний день, в рамках реализации программы «Умные сети» модернизировано и введено в эксплуатацию 11 участков распределительных сетей (25 РП, 91 ТП). В РП выполняется замена силового оборудования — ячеек КСО на современные КРУ-Смарт (с вакуумными выключателями и возможностью видеоподтверждения выполнения переключения коммутационным аппаратом из диспетчерского пункта).

На смену этому же оборудованию в ТП придут элегазовые блоки RM-6 с установкой моторприводов для удаленного оперирования коммутационными аппаратами, а также выполнения текущих измерений нагрузок.

На всех реконструируемых объектах установлено электронное оборудование для организации автоматизированной системы диспетчерского управления (АСДУ), передающей необходимую информацию о состоянии коммутационных аппаратов, текущие измерения нагрузок в диспетчерский центр, а также обеспечивающей осуществление дистанционного управления

Раис Халиков, начальник отдела по сопровождению проекта КРиС ДСО:

«В настоящее время ведутся пусконаладочные работы оборудования АСДУ по слаживанию устройств, настройкам систем телемеханики, каналов связи. По их завершении начнутся натурные испытания с созданием искусственного замыкания на землю на выделенном участке сети, для определения соответствия построенной системы требуемым параметрам».

Всего же в столице республики планируется перевести в режим управляемости и наблюдаемости все 112 РП города, модернизировать 657 ТП, обновить около 100 км кабельных линий распределительной сети.

Ожидаемый эффект от монтажа нового оборудования уже в 2021 году позволит значительно улучшить показатели надежности SAIDI и SAIFI, а при реализации проекта «Умные сети» эти показатели продолжительности и частоты аварийных отключений должны улучшиться на 42% и 24% соответственно.

https://gridcom-rt.ru

413
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.