Жители села Валамаз (Удмуртия) получили 840 часов исправительных работ за кражу электрооборудования

Сотрудники блока безопасности «Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» ведут активную работу по предотвращению фактов воровства, порчи электрооборудования и привлечению нарушителей к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Как правило, уголовные дела возбуждаются по признакам составов преступлений, ответственность за которые предусмотрена ст. 158 УК РФ «Кража», а также ст.215.2 УК РФ «Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения». Подобные противозаконные деяния наказываются штрафами, принудительными работами или лишением свободы на срок до двух лет.

Так, решением судьи судебного участка Сюмсинского района два жителя с. Валамаз Селтинского района Удмуртской Республики были признаны виновным в хищении чужого имущества. Судом установлено, что привлеченные к уголовной ответственности мужчины демонтировали дорогостоящее энергооборудование и совершили кражу 900 метров провода с воздушной линии электропередачи, расположенной на территории села Валамаз. Причинённый компании ущерб составил более 54 тысяч рублей. Кроме того, противоправные действия злоумышленников стали причиной нарушений электроснабжения ряда жилых домов села Валамаз. Суд назначил обвиняемым наказание в виде обязательных работ на срок 480 и 360 часов.

Удмуртэнерго напоминает: хищения или порча электрооборудования с энергообъектов не только ставят под угрозу устойчивость электросетевого комплекса и качество электроснабжения потребителей, но и несут угрозу жизни и имуществу самих злоумышленников

Энергетики в очередной раз призывают жителей региона активнее делиться информацией о замеченных противоправных действиях. При обнаружении оборванных проводов, поврежденных опор, изоляторов, а также если вам стало известно о хищениях на объектах электросетевого комплекса, сообщите об этом по единому бесплатному номеру Контакт-центра «Россети Центр и Приволжье» по телефону 8-800-220-0-220 или позвоните в правоохранительные органы.

«Надежность электроснабжения потребителей напрямую зависит от сохранности электрооборудования. К сожалению, встречаются люди, которые не задумываются о последствиях своих поступков и действий, – говорит заместитель генерального директора «Россети Центр и Приволжье» – директор филиала «Удмуртэнерго» Андрей Малышев. – Мы постоянно боремся с хищениями электрооборудования, добиваемся наказания для злоумышленников в каждом случае, так как из-за их преступных действий страдают добропорядочные жители, а имуществу компании наносится ущерб».

822
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.