«Россети ФСК ЕЭС» модернизировала ключевой центр питания запада Омской области

«Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») обновила подстанцию 220 кВ «Называевская» в Омской области. На объекте установлены микропроцессорные защиты и новая аккумуляторная батарея. Это повысило надежность электроснабжения Называевского, Тюкалинского, Крутинского и Исилькульского районов области с населением 86 тыс. человек, а также транссибирского участка «Тюмень – Омск». Объем инвестиций составил 29 млн рублей.

Четыре шкафа релейной защиты на базе микропроцессоров установят взамен выработавших свой ресурс устройств релейной защиты. Они обеспечат защиту заходящих линий электропередачи 110 кВ и подстанционного оборудования от коротких замыканий. Современные микропроцессорные защиты отличаются быстродействием и высокой чувствительностью, а также встроенными функциями регистрации аварийных событий и самодиагностики, что повышает их надежность.

На подстанции 220 кВ «Называевская» также смонтирована новая аккумуляторная батарея. Она входит в состав системы оперативного постоянного тока, которая питает приборы релейной защиты и противоаварийной автоматики, системы телемеханики, аппаратуру дистанционного управления, а также аварийной и предупредительной сигнализации. В аварийном режиме обеспечивает работу приводов коммутационных аппаратов. Своевременная замена питающего устройства положительно скажется на надежности подстанции.

Мощность подстанции 220 кВ «Называевская» составляет 125 МВА. Она обеспечивает электроэнергией Транссиб и четыре западных района Омской области.

548
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.