Специалисты Системного оператора представили перспективные разработки в сфере оперативно-диспетчерского управления на Всероссийской конференции «Энергостарт»

19 – 20 ноября в Кемерове состоялась IV Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Энергостарт». В ходе мероприятия специалисты филиала Системного оператора – Кемеровское РДУ (осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Кемеровской и Томской областей) представили доклады, посвященные вопросам автоматизации оперативно-диспетчерского управления на основе современных цифровых технологий.

Диспетчер оперативно-диспетчерской службы Кемеровского РДУ, к.т.н. Иван Гордиенко представил доклад на тему «Автоматизация оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике». Докладчик проанализировал применяемые диспетчерским персоналом программно-технические средства в составе автоматизированных систем диспетчерского управления, а также отметил важную роль автоматизации для повышения эффективности управления электроэнергетическими режимами и снижения влияния человеческого фактора.

Выступление главного специалиста службы информационных инфраструктурных систем филиала Егора Дадаева «Настоящее и будущее виртуализации в электроэнергетике» было посвящено развитию технологий виртуализации в отрасли, а также основным преимуществам их использования.

Также в рамках конференции был заслушан доклад специалиста службы релейной защиты и автоматики Кемеровского РДУ Андрея Мамаева «Анализ алгоритмов функционирования блокировки устройств автоматической частотной разгрузки (АЧР) для исключения неправильной работы при выбеге двигательной нагрузки». Представитель Системного оператора представил собственную научно-практическую разработку, в рамках которой предложил универсальный способ блокировки устройств автоматической частотной разгрузки с использованием синхронизированных векторных измерений.

В докладе специалиста службы энергетических режимов и балансов Ивана Борисенко «Планирование и управление режимами работы электрических станций» были рассмотрены цифровые технологии, позволяющие повысить качество и эффективность оперативно-диспетчерского управления. Докладчик ознакомил собравшихся с возможностями и преимуществами систем автоматического доведения плановых графиков до электростанций и систем мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ). Также представитель Системного оператора проинформировал участников конференции о развитии технологий ценозависимого потребления, создающих дополнительный оперативный ресурс для регулирования баланса производства и потребления электроэнергии и позволяющих снизить использование неэффективной генерации в пиковые часы.

В ходе конференции специалисты Системного оператора напомнили, что 17 декабря в России будет отмечаться столетие системы оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, а также подчеркнули ее ключевую роль в обеспечении устойчивого функционирования ЕЭС России.

Участники конференции высоко оценили представленные специалистами Системного оператора доклады и отметили их актуальность для отрасли. Материалы докладов представителей компании будут включены в состав готовящегося в настоящее время электронного сборника статей с присвоением изданию международного стандартного книжного номера (ISBN) и включением в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

О IV Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Энергостарт»

IV Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Энергостарт» прошла 19 – 20 ноября в городе Кемерово. Организатором мероприятия выступил ФГБОУ ВО «Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева» (КузГТУ) при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Основной целью конференции стало обсуждение современного состояния, проблем и перспективных направлений развития современной энергетики, ознакомление молодежи с актуальными научными и прикладными задачами ТЭК, вовлечение их в научно-инновационную деятельность, изучение лучших отечественных практик по внедрению инновационных технологий в отрасли.

В конференции приняли участие 170 делегатов, в том числе молодые специалисты предприятий электроэнергетической отрасли, работники научно-исследовательских учреждений, студенты и аспиранты ведущих технических вузов России и ближнего зарубежья.

https://www.so-ups.ru

436
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.