Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в работу новой подстанции 110 кВ Комсомольская на юге Якутии

Специалисты филиалов Системного оператора ОДУ Востока и Якутское РДУ разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для включения в работу новой подстанции (ПС) 110 кВ Комсомольская в южной части Республики Саха (Якутия).

В рамках строительства подстанции выполнен монтаж открытого распределительного устройства 110 кВ и закрытых распределительных устройств 6,6 и 6,3 кВ, установлены два трансформатора 110/6,3/6,6 кВ мощностью 16 МВА каждый, оснащенных устройством регулирования под нагрузкой (РПН), осуществлено сооружение двух ответвительных воздушных линий электропередачи (ВЛ) 110 кВ от ВЛ 110 кВ Нерюнгринская ГРЭС – Чульманская ТЭЦ I и II цепи.

«Ввод в работу ПС 110 кВ Комсомольская обеспечит электроснабжение шахты «Восточная Денисовская», входящей в состав АО «Горно-обогатительный комплекс «Денисовский», ведущего разработку Денисовского каменноугольного месторождения», – прокомментировал ввод нового энергообъекта генеральный директор ОДУ Востока Виталий Сунгуров.

В процессе проектирования, строительства и подготовки к вводу в работу подстанции и заходов линий электропередачи специалисты ОДУ Востока и Якутского РДУ принимали участие в рассмотрении и согласовании задания на проектирование, проектной документации, согласовании технических условий на технологическое присоединение энергообъектов к электрическим сетям и проверке их выполнения, а также в разработке комплексной программы опробования напряжением и ввода оборудования в работу.

Специалистами Системного оператора выполнены расчеты электроэнергетических режимов и токов короткого замыкания, определены параметры настройки (уставки) устройств релейной защиты и автоматики, протестированы телеметрические системы сбора и передачи информации в диспетчерский центр Якутское РДУ.

https://www.so-ups.ru

656
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.