На базе «Якутскэнерго» консолидируют объекты электрических сетей, находящихся в собственности субъекта

2 сентября 2021 года в рамках ВЭФ 2021 Председатель Правления – Генеральный директор «РусГидро» Виктор Хмарин и глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве по консолидации на базе «Якутскэнерго» (входит в «РусГидро») ряда электросетевых объектов, находящихся в собственности субъекта.

На базе «Якутскэнерго» будут консолидированы как объекты распределительных электрических сетей напряжением 0,4-10 кВ, так и имеющие важное системное значение электросетевые объекты напряжением 110-220 кВ.

Передача этих активов на баланс «Якутскэнерго» позволит использовать консолидированные источники инвестиций для приведения электросетевых объектов в нормативное состояние, осуществлять ремонты в необходимом объеме, что приведет к повышению надежности электроснабжения потребителей. Консолидация энергообъектов будет осуществляться на условиях возвратности инвестиций и затрат на их консолидацию, а также безубыточности их эксплуатации.

В настоящее время «Якутскэнерго» эксплуатирует эти сетевые объекты, находящихся в государственной собственности Якутии, на основании соглашения о сотрудничестве при оперативном управлении и техническом обслуживании, но на них не начисляется амортизация (так как на объекты, находящиеся в государственной собственности, амортизация не начисляется).

В течение последних нескольких лет Правительство Якутии выполнило все необходимые мероприятия по постановке на учет и регистрации права собственности на подлежащие консолидации объекты. Подписанное сегодня соглашение позволит повысить надежность обеспечения электроэнергией потребителей Якутии.


Источник: eprussia.ru

1.04K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.