«Янтарьэнергосбыт» объявил тендер на создание блокчейн-системы для покупателей электроэнергии

Компания «Янтарьэнергосбыт» (Калининградская область, дочка «Россети») создаст систему для функционирования розничного рынка электрической энергии на базе блокчейн-технологий. Система позволит регистрироваться новым клиентам автоматически, заключать договоры энергоснабжения в электронном виде, а также обмениваться информацией с надзорными органами.

Соответствующий тендер на создание блокчейн-системы был размещен на сайте госзакупок 13 августа 2021 года. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 47,8 млн. рублей. Заявки принимаются до 30 августа, итоги планируется подвести 20 сентября.

Система должна быть реализована на базе децентрализованной блокчейн-сети, обеспечивающей возможность размещения узлов этой сети у различных участников розничного рынка электрической энергии.

Система создается согласно дорожной карте, утвержденной приказом ПАО «Россети» в феврале 2020 года, и соответствует стратегии «Концепции цифровой трансформации 2030» компании. Технологию планируется внедрить на территории Екатеринбурга и Калининградской области до 30 декабря 2022 года.

Среди целей создания блокчейн-системы — исключение возможности манипулирования данными, разногласий между участниками рынка при расчете объема потребления электроэнергии, а также автоматическая оплата электроэнергии и оказанных услуг, следует из технического задания.

Система должна обеспечить сбор, передачу, хранение, проверку и обработку информации по показаниям приборов учета с применением технологии блокчейн, рассчитать стоимость за фактически потребленную электрическую энергию и выставить клиенту счет.

Блокчейн-система будет также отслеживать транзакций по учету произведенной электроэнергии, ее продаже и потреблению и позволит анализировать объем потребления, начисления и оплаты электроэнергии.

Источник: eprussia.ru

779
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.