​«Россети ФСК ЕЭС» полностью обновит грозозащиту на ключевом центре питания запада Тывы

«Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») до начала осенне-зимнего периода установит 37 современных ограничителей перенапряжения (ОПН) на подстанции 220 кВ «Ак-Довурак» в Тыве. Модернизация позволит значительно увеличить надежность электроснабжения западного экономического центра Республики – города Ак-Довурак, близлежащих районов с населением около 30 тыс. человек и предприятий по добыче асбеста.

На подстанции уже смонтировали 28 новых устройств, предназначенных для защиты основного оборудования от грозовых и коммутационных перенапряжений, взамен выработавших ресурс вентильных разрядников. Используется только оборудование российского производства.

Современные ОПН компактны, надежны в эксплуатации, устойчивы к атмосферным загрязнениям и адаптированы к суровому сибирскому климату. Их применение значительно снижает риск повреждения измерительных и силовых трансформаторов, выключателей, разъединителей и другого подстанционного оборудования.

Мощность центра питания составляет 183,9 МВА. Он обеспечивает системную надежность работы магистрального сетевого комплекса Тывы вместе с подстанциями 220 кВ «Кызылская», «Чадан» и «Туран».

1.42K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.