ГУП РК «Крымэнерго» к 125-летию горсети Симферополя обновило фасады исторических подстанций


К 125-летию создания электросети столицы Республики Крым энергетики Симферопольского городского РЭС ГУП РК «Крымэнерго» привели в порядок фасады исторических энергообъектов – старейших электроподстанций, первыми построенных для столичных жителей.

31 мая принято считать днем рождения городской электросети столицы Крыма. 125 лет назад локомобильная станция (две динамо-машины постоянного тока напряжением 100 В и мощностью соответственно 36,6 и 8,4 кВт) дала первый ток в Симферополе для освещения театра, центральных улиц и магазинов.

К памятной дате сотрудники ГУП РК «Крымэнерго» покрасили фасады самых старых трансформаторных подстанций (ТП), расположенных в историческом центре города (на улице Пролетарской и на перекрестке Гоголя – Пушкина), и привели в порядок близлежащую территорию.

Отметим, что еще две из старейших ТП на сегодняшний день являются привлекательными арт-объектами. Так, воды «Неаполитанского залива» раскинулись на ТП на перекрестке улиц Караимская — Ленина — Шмидта, а рисунок по мотивам полотна Ивана Айвазовского «Штиль» украшает подстанцию, расположенную в начале сквера на бульваре Ленина, почти напротив железнодорожного вокзала.

Дореволюционные сооружения хорошо сохранились, но стоит отметить, что внешний исторический облик скрывает в себе современную «начинку». От данных подстанций зависит электроснабжение более чем 2000 абонентов, среди которых социально значимые объекты, расположенные в центре Симферополя.

Вышеуказанные ТП, возраст которых более ста лет, — старинные работающие энергообъекты в Симферополе, а в целом на сегодняшний день энергохозяйство столицы Крыма насчитывает около 700 ТП.

489
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.