«Россети Сибирь» готова инвестировать в электросетевой комплекс Республики Алтай

Развитие электротранспорта в Республике Алтай – важное направление в деятельности «Россети Сибирь». Компания готова инвестировать в электросетевой комплекс районов республики, не имеющих доступа к централизованному электроснабжению.

Об это говорилось на рабочей встрече генерального директора «Россети Сибирь» Павла Акилина и председателя Госсобрания – Эл Курултай Республики Алтай Артура Кохоева, которая состоялась 28 мая 2021 года.

Установка автоматизированных генераторных электрокомплексов с использованием солнечных панелей будет способствовать снижению зависимости энергоснабжения удаленных населенных пунктов от привозного дорогостоящего топлива.

У электротранспорта есть ряд преимуществ, которые обязательно оценят автовладельцы Республике Алтай: расходы на содержание и эксплуатацию электромобиля на 50% дешевле, чем у автомобиля с бензиновым двигателем.

Кроме того, использование электромобилей увеличивает полезный отпуск электроэнергии в сеть.

Как сообщил Павел Акилин, «Россети Сибирь» уже установила первую из электрозарядных станций (ЭЗС) в регионе. До 2025 года в планах установка еще трех ЭЗС, до 2030 — еще 9 станций.

В свою очередь Артур Кохоев сообщил, что депутатами Государственного Собрания региона внесен проект закона, который предусматривает обнуление транспортного налога на электромобили.

«Принятие данного закона повысит интерес к электрическим транспортным средствам и послужит стимулом по использованию и приобретению жителями республики экологически чистого транспорта, созданию условий для развития соответствующей инфраструктуры», — отметил он.

eprussia.ru

1.25K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.