Пензенские контролеры пресекли 66 случаев воровства электроэнергии в 1 квартале 2021 года

Специалисты филиала ПАО «Россети Волга» – «Пензаэнерго» пресекли 66 случаев безучетного потребления в объёме 617 тыс. кВт*ч в ходе проведения плановой работы и рейдов. Причиненный ущерб (в соответствии с частью тарифа, касающейся услуг по передаче э/э) оценивается в 1,35 млн рублей.

Наибольшее количество хищений было выявлено в Бессоновском, Лунинском, Мокшанском и Пензенском районах. Энергетиками составлено 39 актов о безучетном потреблении в объеме на сумму 503,6 тыс. кВт*ч на сумму 1,2 млн рублей. Воспользоваться электроэнергией в обход приборов учета пытались индивидуальные предприниматели и владельцы жилых домов.

В Тамалинском районе выявлено 2 случая бездоговорного потребления в объеме 7,1 тыс. кВт*ч. на сумму 52,4 тыс. рублей.

Энергетики напоминают: недобросовестным потребителям придется оплатить доначисления за потраченную электроэнергию (по мощности энергопринимающих устройств либо по нормативу с повышающим коэффициентом в десятикратном размере). Им также грозит штраф по статье 7.19 КоАП РФ «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа». Для физических лиц штраф составляет от 10 тыс. до 15 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 тыс. до 200 тыс. рублей. За особо крупное хищение предусмотрено лишение свободы сроком до двух лет. В случае выхода из строя электросетевого оборудования или электрической техники других потребителей затраты на ремонт также возлагаются на энерговора.

Специалисты «Пензаэнерго» просят граждан, располагающих информацией о несанкционированных подключениях к электрической сети или безучетном потреблении электроэнергии, сообщить о факте энерговоровства в РЭС по месту жительства или по телефону «горячей линии» «Россети Волга» 8-800-220-0-220. Анонимность гарантируется.

480

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.