Свыше 53 тыс. интеллектуальных приборов учета установлено филиалом «Самарские РС»

Свыше 53 тыс. интеллектуальных приборов учета установлено филиалом ПАО «Россети Волга» – «Самарские распределительные сети». Масштабные мероприятия выполняются в рамках реализации основных задач по развитию интеллектуального учета и внедрению инновационных технологий.

С 1 июля 2020 года в соответствии с ФЗ № 522 обязанность по организации учета электроэнергии закреплена за сетевыми организациями (для юридических лиц и жителей частных домов) и гарантирующим поставщиком (для жителей многоквартирных домов).

«Умные» счетчики устанавливаются как у потребителей, так и на точках присоединения энергообъектов для технического учета. Только в 2020 году было установлено свыше 15 тыс. приборов учета. Большинство из них – в Ставропольском, Волжском и Красноярском районах Самарской области.

Интеллектуальный учет электроэнергии позволит потребителям более точно контролировать расход электричества и экономить на ежемесячных платежах. Кроме того, «умные счетчики» обладают функцией дистанционной передачи показаний и имеют срок поверки 16 лет. Все это время они будут находиться на гарантийном обслуживании у энергетиков.

Энергетики обращают внимание, что для безопасного выполнения работ не исключаются кратковременные плановые отключения электричества, о чем будут уведомляться администрации населенных пунктов и муниципальных районов. «Самарские РС» просят жителей региона с пониманием отнестись к проводимым работам.

http://www.rossetivolga.ru

575
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.