Система мониторинга энергоснабжения подконтрольных объектов будет тиражирована в группе компаний «Россети»

В «Россети Тюмень» внедряется цифровая система оперативного мониторинга энергоснабжения временно подконтрольных объектов, использующая мобильные технологии. Этот инструмент позволяет в режиме реального времени вести контроль энергоснабжения объектов, находящихся в зоне ответственности различных эксплуатирующих организаций, наблюдаемость которых затруднена.

Часто энергетики решают задачи по электроснабжению критически важных объектов, где отсутствуют телеметрия и возможность визуализации. Например, это больницы, которые работают с пациентами с COVID-19, или избирательные участки в Единый день голосования. Новая система дополняет существующие инструменты контроля и позволяет кратно улучшить скорость реакции на любые инциденты.

Система мониторинга не требует сложных манипуляций со стороны пользователя: ответственный сотрудник с помощью приложения «Мобильный мониторинг» регистрирует событие на своем смартфоне, при необходимости добавляет фото- и видеоматериалы, отправляет дополнительные сведения в мессенджер. Затем виртуальный диспетчер направляет сообщение в соответствующий район электрических сетей для оперативного реагирования. Время передачи данных – не более 10 секунд. Одновременно информация поступает в ситуационно-аналитический центр и отображается на интерактивной карте. Все работы контролируются в автоматическом режиме.

«Техническое решение было дважды апробировано в 2020 году: в период подготовки и проведения общероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию РФ и в Единый день голосования. Проводился непрерывный контроль энергоснабжения помещений для голосования и, в случае возникновения нештатной ситуации, оперативно информировались наши подразделения и задействованные в избирательном процессе организации. Результат апробации показал, что это удобное и эффективное решение по обеспечению сквозного мониторинга», – прокомментировал начальник департамента корпоративных и технологических АСУ «Россети Тюмень» Дмитрий Дружинин.

В первой половине 2021 года система оперативного мониторинга энергоснабжения временно подконтрольных объектов будет внедрена еще в трех ДЗО ПАО «Россети». Далее она будет тиражирована в 100 % распределительных сетевых компаний Группы.

https://www.te.ru

457
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.