В периметре «Россети» утверждено более 30 стандартов в области цифровой трансформации

В периметре Группы «Россети» утверждено более 30 стандартов в области цифровой трансформации, запущено 13 пилотных проектов. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора – главный инженер компании Андрей Майоров на пленарном заседании по приоритетным направлениям госполитики для реализации национальных целей развития.

Одной из таких целей является цифровая трансформация. В числе конкретных задач – достижение «цифровой зрелости» ключевых отраслей экономики.

Группа «Россети» одна из первых компаний энергетического сектора приступили к работе в этом направлении. В 2018 году с учетом опыта ранее реализованных «пилотов» советом директоров была утверждена концепция «Цифровая трансформация 2030».

Задачи до 2030 года: рост надежности (по показателям SAIDI/SAIFI – улучшение до 1,6 часа / 0,85 шт.), эффективности (снижение OPEX/CAPEX на 30% и 15%, рост нетарифной выручки до 20%), доступности сетевой инфраструктуры.

«Сейчас, спустя почти два года, мы можем говорить не только про плановые показатели, но и про реальные результаты», – подчеркнул Андрей Майоров.

По итогам 2020 года:

В периметре «Россети» действуют 84 цифровые подстанции, 22 центра управления сетями и 38 цифровых районов электрических сетей, внедрено 2 млн. «умных» приборов учета; Реализована CIM-модель для сети 35 кВ и выше, что обеспечивает информационное взаимодействие со всеми контрагентами (сети, потребители, другие субъекты электроэнергетики). В планах – реализация CIM-модели для сетей всех классов напряжения; Инициирован проект по развитию отечественной системы управления распределительными сетями (ADMS, SCADA); Функционал системы «Цифровой электромонтер» реализован в «Россети Московский регион» и «Россети Северо-Запад». С 2021 года начинается тиражирование; Запущено 13 пилотных проектов цифровой трансформации; Утверждено более 30 стандартов в области цифровой трансформации, разрабатывается стандарт «Цифровая электрическая сеть».

#энергетика

#новости_энергетики

Источник: eprussia.ru

617
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.