«Россети ФСК ЕЭС» отремонтировала 1,1 тыс. фундаментов опор магистральных ЛЭП на юге страны

«Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») завершила годовую программу ремонта фундаментов опор линий электропередачи в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. Работы проведены на 64 ЛЭП напряжением 110-500 кВ. Это повысило надежность электроснабжения более 26 млн жителей 13 регионов страны.

Почти 50% от общего объемы программы – выполнено на 22 магистральных ЛЭП Северного Кавказа, суммарно отремонтировано 589 шт. фундаментов. В том числе выполнено укрепление фундаментов на 138 опорах линии 330 кВ «Буденновск – Чирюрт», которая питает юго-восток Ставропольского края, северный и центральный районы Республики Дагестан, а также на 40 опорах ЛЭП 330 кВ «Махачкала – Ирганайская ГЭС», которая обеспечивает передачу электроэнергии от одной из крупнейших гидроэлектростанций региона.

Специалистами компании Краснодарского края реализован объем работ (345 опор, более 30% программы) на 29 ЛЭП, включая объекты схем выдачи мощности Сочинской и Джубгинской ТЭС.

Ремонт фундаментов опор линий электропередачи – важный этап подготовки электросетевого комплекса к прохождению осенне-зимнего периода пиковых нагрузок и повышенных климатических воздействий. Для защиты конструкции фундаментов опор, предусмотрена технология восстановления с применением бетона и полимерных материалов. Это повышает устойчивость опор и снижает риск аварий, связанных с их падением.

https://www.fsk-ees.ru

490
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.