«Россети ФСК ЕЭС» полностью обновила выключатели 500 кВ на крупнейшем центре электроснабжения Омской области

«Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») завершила модернизацию коммутационного оборудования 500 кВ подстанции сверхвысокого напряжения «Таврическая». В результате повышена надежность электроснабжения Омска и близлежащих районов, а также перетоков мощности между Уралом, Сибирью и Республикой Казахстан. Объем финансирования, предусмотренный инвестиционной программой компании, составляет 304 млн рублей.

В рамках проекта заменено пять воздушных выключателей на современные элегазовые аппараты 500 кВ. С учетом ранее выполненных работ на объекте обновлен весь парк выключателей 500 кВ в составе 10 единиц оборудования.

Выключатели – это основное коммутационное оборудование подстанции, предназначенное для включения и отключения токовой нагрузки в нормальных и аварийных режимах. Элегазовые выключатели значительно надежнее воздушных аналогов, обладают большим коммутационным ресурсом, гарантированным сроком службы, большим межремонтным периодом и проще в эксплуатационном обслуживании. Кроме того, новые аппараты пожаро- и взрывобезопасны.

Работы проводились в условиях действующего энергообъекта без ограничений в электроснабжении потребителей.

Мощность подстанции 500 кВ «Таврическая» составляет 1002 МВА. От ее надежной работы зависит электроснабжение центра Омской области. Кроме того, энергообъект является ключевым звеном в обеспечении транзита электроэнергии между Сибирью и Уралом. По межгосударственным линиям 500 кВ «Таврическая – Экибастузская ГРЭС-1», «Таврическая – Ермаковский энергетический комплекс» и «Таврическая – Аврора» подстанция соединяет энергосистемы Сибири и Республики Казахстан.

https://www.fsk-ees.ru

533
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.