«Россети Центр и Приволжье Тулэнерго» добился возбуждения уголовных дел против недобросовестных потребителей электроэнергии

Результатом работы энергетиков «Россети Центр и Приволжье Тулэнерго» по взысканию просроченной дебиторской задолженности по прямым договорам за оказание услуг по передаче электроэнергии стало возбуждение уголовных дел в отношении наиболее крупных должников.

В частности, размер просроченной задолженности ООО «Узловские коммунальные системы» достиг 27,998 млн. рублей, ООО «Узловское водо-канализационное хозяйство» — 9,533 млн. рублей, ООО «К-Сервис»- 62,747 млн. рублей.

В настоящее время в производстве находятся 5 уголовных дел, по ним проводится следствие. Основанием для возбуждения уголовных дел по ст. 165, 177 и 315 УК РФ стало невыполнение юридическими лицами своих обязательств по оплате услуг по передаче электроэнергии.

В июле текущего года решением Узловского городского суда был вынесен приговор в отношении руководителя ООО «Узловский водоканал». Он был признан виновным по ч. 2 ст. 165 УК РФ и ч. 2 ст. 171 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 700 000 рублей. В рамках уголовного дела Тулэнерго был частично возмещен ущерб на сумму 5 294 523,03 рублей.

«Для оплаты образовавшейся перед энергетиками задолженности у ООО «Узловский водоканал» существовали реальные возможности — на счета исправно поступали денежные средства от потребителей, — подчеркнул заместитель генерального директора «Россети Центр и Приволжье» – директор филиала «Тулэнерго» Юрий Волченков. — Однако в результате неправомерных действий руководства этой компании Тулэнерго был причинен материальный ущерб в особо крупном размере».

Напомним, что вопросы усиления платежной дисциплины потребителей и обеспечения своевременной оплаты электрической энергии и услуг по ее передаче регулируются Постановлением Правительства РФ от 24.05.2017 № 624. Согласно этому документу, изменился порядок введения ограничения режима потребления электрической энергии.

442
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.