«Ростех» выпустил первую партию «умных» счетчиков «Милур»

ПО «Электроприбор» (входит в «Ростех») выпустило первую партию интеллектуальных приборов учета электроэнергии «Милур», созданных по полному циклу изготовления. Сейчас завод ведет работы по расширению области аккредитации метрологической службы и налаживанию производственных мощностей до уровня, позволяющего к третьему кварталу 2021 года выйти на мощность производства до 450 тыс. счетчиков в год.

Интеллектуальный прибор учета электроэнергии «Милур» – это базовый компонент, на основе которого возможно разработать и внедрить интеллектуальные системы мониторинга и контроля технически сложных объектов типа «Умный дом» и «Умный город».

В счетчике «Милур» реализованы современные интерфейсы, позволяющие подключать до 20 типов проводных и беспроводных датчиков контроля и учета, а также стандартные протоколы передачи данных, что позволяет использовать его как автономно, так и в составе современных систем автоматизированного контроля и учета потребления энергоресурсов. Уникальной составляющей счетчика являются отечественные интегральные микросхемы, разработанные ПКК «Миландр» – партнером завода «Электроприбор».

На сегодня ПО «Электроприбор» произвело сборку, настройку и поверку первой партии интеллектуальных приборов учета электроэнергии «Милур».

«Одной из стратегически важных задач концерна «Автоматика», осуществляемых в рамках национального проекта «Цифровая экономика», является цифровизация энергетического комплекса. Благодаря технологической оснащенности производства и высокой компетентности сотрудников дочернее предприятие концерна – ПО «Электроприбор» наладило производство интеллектуальных приборов учета электроэнергии «Милур», которые конкурентны по цене и качеству на российском рынке изделий данного типа», – прокомментировал генеральный директор концерна «Автоматика» Владимир Кабанов.

По его словам, для осуществления проекта по полному циклу изготовления приборов на предприятии были созданы дополнительные рабочие места. Расширение компетенций позволит ПО «Электроприбор» участвовать и в других значимых проектах по цифровизации различных отраслей экономики.

Источник: eprussia.ru

679
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.