Рацпредложения специалистов Удмуртэнерго вошли в реестр «Россети Центр и Приволжье»

Разработанные можгинскими инженерами-энергетиками рационализаторские предложения по работе передвижной электротехнической лаборатории высоковольтных испытаний включены в реестр рацпредложений «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье».

Специалисты «Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго», главный инженер Можгинского района электрических сетей Рифкат Гареев и инженер по испытаниям и измерениям Южного участка службы диагностики Управления технического перевооружения Сергей Иванов усовершенствовали лабораторию высоковольтных испытаний(ЛВИ).

Изображение

Рацпредложение по усовершенствованию электрической схемы позволяет исключить простой в работе испытательной лаборатории из-за высоких показателей тока намагничивания трансформатора. При этом экономится до полутора часов рабочего времени в день. Учитывая режим работы лаборатории, годовая экономия превышает 100 рабочих часов.

Изображение

Сергей Иванов, работающий в Удмуртэнерго уже 36 лет, рассказывает, что предложение по модернизации барабана высоковольтного провода родилось после получения Можгинским РЭС новой техники – автомобильной лаборатории высоковольтных испытаний. Для проведения измерений барабан с проводом нужно разматывать и соединять с энергообъектами. Это достаточно длительная процедура, которая проводится в строгом соответствии с нормативными требованиями, с отключением линии электропередачи для подсоединения измерительных проводов прибора и последующим ее включением для измерений. Благодаря усовершенствованию конструкции барабана, трудоемкий процесс удалось сократить по времени и сэкономить в течение года более 150 часов.

Изображение

По словам Рифката Гареева, опытного энергетика, более 16 лет отработавшего в электросетевой компании, рационализаторские идеи появились в ходе работ по усовершенствованию процессов безопасности производства работ и повышению производительности труда оперативно-ремонтного персонала.

Данные разработки, наряду с другими рационализаторскими предложениями авторских коллективов «Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго», на практике уже доказавших свою эффективность, будут использоваться в работе удмуртского электросетевого комплекса и других регионов для выполнения задач по обеспечению надежного электроснабжения потребителей.

624
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.