«Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» выполняет программу по расчистке трасс

В рамках ремонтной программой в «Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» продолжаются работы по расчистке трасс и расширению просек воздушных линий электропередачи 0,4-110 кВ. По состоянию на 1 сентября текущего года от древесно-кустарниковой растительности расчищено 705 га трасс воздушных линий электропередачи.

Наибольший объем расчистки пришелся на линии напряжением 110 кВ. Самые крупные из них ВЛ 110 кВ «Звездная-Карсовай», «Сегедур-Кузьма», «Водозабор-Воткинск», «Сюмси-Селты», расположенные в Балезинском, Кезком, Воткинском, Селтинском, Сюмсинском районах республики.

Для повышения эффективности работ по освобождению линий электропередачи от поросли, энергетики используют спецтехнику — мульчеры, обеспечивающие сплошное измельчение растительности в щепу, которая смешивается с поверхностным слоем почвы и не требует дополнительной утилизации. Такой способ расчистки является одним из самых экологичных.

Использование мульчеров позволяет производить расчистку в короткие сроки, без ущерба для окружающей среды и риска возникновения пожароопасных ситуаций в лесных массивах. Все мероприятия производятся в строгом соответствии с нормативными правилами и требованиями законодательства.

— Качественное и своевременное выполнение работ по расчистке трасс воздушных линий минимизирует риск повреждения электроустановок, позволяет обеспечивать надежное и бесперебойное электроснабжение потребителей и является важным условием успешной подготовки электросетевого комплекса к предстоящей зиме, – отмечает первый заместитель директора-главный инженер «Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» Андрей Вахрушев, — Всего в наших планах до конца года расчистить более 855 гектаров трасс воздушных линий электропередачи всех классов напряжения.

713
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.