Виталий Королев назвал три ключевых направления деятельности ФАС в ЖКХ и электроэнергетике на 2021 год

Речь идет о переходе на долгосрочные тарифы, внедрении эталонов и цифровизации отрасли

Заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев подвел итоги 5-го юбилейного Всероссийского тарифного семинара-совещания. В этом году его заглавной темой стала реализация Национального проекта «Экология» в контексте совершенствования регулирования сферы твердых коммунальных отходов (ТКО). В рамках семинара обсуждалась инвестиционная привлекательность отрасли, оптимизация ее системы планирования и управления, а также ключевые изменения в порядке отбора операторов, оказывающих услуги по транспортированию ТКО.

Также на площадках мероприятия одними из главных тем обсуждений стали:
— особенности тарифного регулирования на период 2021-2022 гг. с учетом изменений в экономике, вызванных COVID19;
— актуальные вопросы развития электросетевого комплекса в 2021 году;
— цифровые решения в области тарифного регулирования.

«В ходе семинара было озвучено очень много интересных инициатив по совершенствованию законодательства в сфере ТКО, которые в обязательном порядке будут рассмотрены и изучены антимонопольной службой», — сказал Виталий Королев, резюмируя итоги мероприятия.

Он также отметил, что в этом году ФАС России постаралась сделать программу семинара-совещания максимально насыщенной.

«Все круглые столы мероприятия были тематическими с небольшими по продолжительности выступлениями спикеров. В конце каждого из них у участников была возможность в режиме открытого микрофона высказать свои замечания, предложения, а также задать интересующие их вопросы и получить обратную связь от представителей антимонопольной службы», — пояснил Виталий Королев.

«Приятно, что с каждым годом возрастают эффективность и практическая направленность семинара. В этом году на его площадке было подписано первое в России регуляторное соглашение в электросетевом комплексе между компанией «Россети Урал» и Министерством тарифного регулирования и энергетики Пермского края, а также соглашение о взаимодействии между ФАС России с группой «ВИС», активно участвующей в «мусорной реформе» как в качестве регионального оператора ТКО, так и генератора полезных предложений для оптимизации функционирования отрасли», — добавил он.

«Сквозными темами семинара стали внедрение эталонов, переход на долгосрочные тарифы и цифровизация. Именно на этих трех направлениях ФАС России планирует сконцентрироваться в ближайший год в сфере тарифного регулирования жилищно-коммунального комплекса и электроэнергетики», — заключил Виталий Королев.

По итогам семинара лучшие практики региональных органов регулирования были награждены почетными грамотами ФАС России: региональная служба по тарифам Нижегородской области – за вклад в разработку типовых тарифных заявок и экспертных заключений в электроэнергетике, Управление по государственному регулированию тарифов Воронежской области – за вклад в разработку типовых тарифных заявок и экспертных заключений в ЖКХ, Комитет по ценам и тарифам Московской области – за самый перспективный проект в части цифровой трансформации тарифного регулирования.

https://fas.gov.ru

367
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.