Энергетики Ульяновского филиала «Россети Волга» предупреждают об опасности рыбной ловли вблизи ЛЭП

Специалисты филиала ПАО «Россети Волга» – «Ульяновские распределительные сети» продолжают кампанию по снижению травматизма сторонних лиц на объектах электросетевого комплекса. В группу риска наряду со строителями, машинистами автокранов, работниками сельскохозяйственной отрасли, детьми и подростками, также попадают любители рыбной ловли. Для того, чтобы напомнить об опасности электрического тока и об основных правилах безопасности, которые помогут сохранить жизнь и здоровье, энергетики размещают информационные плакаты и памятки в специализированных магазинах для охотников и рыболовов, на туристических базах, лодочных станциях и т.д.

Невнимательность и безответственное отношение к собственной безопасности могут привести к смертельным травмам. Наибольшую опасность во время рыбалки представляет непосредственная близость к воздушным линиям электропередачи. При выборе места для рыбалки всегда обращайте внимание на наличие энергообъектов на данной территории, выбирайте площадки максимально удаленные от линий электропередачи и трансформаторных подстанций. В местах пересечения ЛЭП с водоёмами энергетики размещают информационные плакаты, предупреждающие об опасности – «Охранная зона ЛЭП», «Ловля рыбы вблизи ЛЭП смертельно опасна!». Всегда обращайте на них внимание.

При проходе под проводами линий электропередачи обязательно складывайте удилища и несите удочку параллельно земле. Удилища, находящиеся сегодня на вооружении у рыбаков, могут достигать в длину 12 метров, а материалы, из которых изготавливают удилища, могут быть отличным проводником электричества. Порой для того, чтобы попасть под напряжение не требуется прямого контакта с токоведущими частями. Риск поражения возникает даже при приближении удилища к проводам на потенциально опасное расстояние – менее двух метров.

Токопроводящие детали удилищ, а также непроизвольное забрасывание лески на провода всё чаще становятся причинами смертельных случаев с рыбаками. Не игнорируйте при применении рыболовных снастей инструкции изготовителя и требования, указанные на предупреждающей наклейке.

Помните: соблюдение простых правил поможет сохранить вашу жизнь и здоровье!

554
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.