Генеральный директор Сахаэнерго Гаврил Алексеев проверил готовность к зиме дизельных электростанций Усть-Майского и Алданского районов

Генеральный директор АО «Сахаэнерго» Гаврил Алексеев и директор Производственного центра Владислав Пак в рамках проверки готовности энергообъектов к работе в осенне-зимний период (ОЗП) посетили дизельные электростанции с. Эжанцы, Троицк, Усть-Миль, Белькачи Усть-Майского улуса и с. Кутана, Чагда Алданского улуса.

«В ходе рабочей поездки мы проверили работу по обновлению и модернизации электростанций, электрических сетей, ёмкостного парка, техники. В целом энергообъекты к предстоящей зиме готовы. Персонал свою задачу знает и ответственно выполняет», – подчеркнул генеральный директор «Сахаэнерго» Гаврил Алексеев.

Энергообъекты Усть-Майского улуса были переданы в Производственный центр «Сахаэнерго» год назад. За это время проделана комплексная работа по обновлению энергетического хозяйства улуса. Так, например, дизельная электростанция поселка Троицк раньше работала только в летнее время. Поселок обеспечивался электроэнергией от соседнего Петропавловска по временной линии электропередачи, устанавливаемой по льду через речку. Сейчас, благодаря капитальному ремонту здания станции и модернизации оборудования, энергообъект функционирует в круглогодичном режиме. Это позволило отказаться от временного ледового перехода и обеспечить более стабильное электроснабжение Троицка. Энергетики во главе с мастером Андреем Прокопьевым произвели замену морально устаревшего дизель-генератора на базе двигателя А-01 на новый, с двигателем Cummins, дополнительно установили и ввели в эксплуатацию модуль с дизель генератором АД-30. Сейчас продолжается ремонт внутренних электросетей, монтаж уличного освещения и установка дополнительного модуля «Операторская».

Коллективом ДЭС с. Эжанцы руководит молодой энергичный мастер Артем Винокуров. В этом году энергетикам предстоит заменить 10 опор и 15 пасынков на линии напряжением 0,4 кВ и три опоры на ВЛ-6 кВ. Энергетики утеплили дизельную электростанцию и создали комфортные условия для работы персонала.

В рамках ремонтной кампании персонал дизельной электростанции поселка Усть-Миль под руководством старшего мастера Владимира Пахорукова провел ремонт здания ДЭС, демонтировал опоры, выведенные из эксплуатации. В ближайшее время предстоит капитальный ремонт операторской.

В селе Белькачи вместо сгоревшей три года назад дизельной электростанции была построена новая модульная автоматизированная ДЭС, отвечающая всем современным требованиям. Установленная мощность электростанции – 360 кВт. Опытный коллектив во главе с мастером Вакилем Садыковым отремонтировал систему отопления, привел в соответствие требованиям все комплектные трансформаторные подстанции.

На встрече генерального директора Гаврила Алексеева с главой поселка Белькачи Ириной Енторовой были обсуждены вопросы по ремонту внутрипоселковых электрических сетей.

Энергетики с. Кутана под руководством мастера Вячеслава Сосина дополнительно установили резервуары для хранения топлива по 50 куб. м., выполнили монтаж и ввод в эксплуатацию двух модулей ДЭС и произвели капитальный ремонт системы отопления станции. Также в планах ремонт здания, монтаж склада товарно-материальных ценностей, замена покрытия площадки ДЭС.

В рамках подготовки к ОЗП персонал электростанции с. Чагда завершил ремонт ВЛ-10 кВ протяженностью 1,2 км. Как отметил мастер Владимир Лацепов, в ближайшее время энергетики приступят к поэтапному ремонту здания ДЭС и замене насоса в системе отопления.

Пресс-служба АО «Сахаэнерго»

https://yakutskenergo.ru

579
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.