В 2020 году «Пензаэнерго» обновит приборы учета в 250 населенных пунктах региона

Потребители больше не будут приобретать приборы учета электроэнергии за свой счет. С 1 июля 2020 года, согласно федеральному закону № 522-ФЗ, эта обязанность возложена на энергетиков. Абоненты также будут избавлены от затрат на их поверку и обслуживание.

С 1 января 2022 года будут устанавливаться только интеллектуальные приборы учета, автоматически передающие показания в энергокомпанию. Фактически потребителю с «умным счетчиком» останется только вовремя оплачивать счета. В зоне ответственности компании «Россети Волга», в т.ч. в Пензенской области, такие приборы учета устанавливаются уже сейчас.

Замена счетчиков производится постепенно. «Умные счетчики» будут устанавливаться вместо вышедших из строя, при отсутствии прибора учета или в случае нового технологического присоединения. В многоквартирных домах за замену приборов учета несет ответственность гарантирующий поставщик, у прочих потребителей – электросетевая компания.

Филиал «Россети Волга» — «Пензаэнерго» планирует до конца 2020 года обновить приборы учета в более чем 250 населенных пунктах Пензенской области, в том числе в городах Каменка, Кузнецк, Пенза и Сердобск. Абонентам устанавливаются приборы нового поколения с возможностью дистанционного считывания показаний, производящие измерение и учет электроэнергии и мощности с классом точности 1.0.

Кроме того, новый счетчик имеет встроенный тарификатор. Это позволяет проводить учет электроэнергии по ночному и дневному времени суток. Переход на многотарифный расчет позволяет потребителю экономить. В то же время установка современных ПУ позволит сократить потери в электрических сетях.

493

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.