Ульяновские энергетики просят родителей быть внимательнее и бдительнее в вопросах безопасности детей

Незнание правил электробезопасности, неосторожное поведение вблизи энергообъектов, намеренное вмешательство в работу электроустановок становятся причиной серьёзных электротравм, порой несовместимых с жизнью.

Именно поэтому энергетики филиала «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги») – «Ульяновские сети» уже несколько лет ведут постоянную работу по профилактике детского и подросткового электротравматизма на территории региона. Ежегодно в школах и летних лагерях области проходит более 500 уроков электробезопасности, на которых сотрудники компании рассказывают юным жителям региона о том, какое бывает электрооборудование, почему электричество может быть опасным и об основных правилах электробезопасности, которые помогут сохранить жизнь и здоровье.

В этом году карантин в школах внес свои коррективы в планы энергетиков. При этом напоминания о правилах поведения вблизи энергообъектов и безопасного обращения с электричеством детям просто необходимы, особенно в период летних каникул, когда у них появляется много свободного времени для уличных игр и прогулок. Для того чтобы каждый ребенок четко представлял, какую опасность таит электричество, энергетики ульяновского филиала «Россети Волга» обращаются к родителям и педагогам с просьбой поддержать их в работе по профилактике детского электротравматизма.

– Распространение информации о правилах электробезопасности среди школьников – уже давно стало неотъемлемой частью нашей работы по профилактике травматизма на объектах энергетики среди населения, – поясняет заместитель главного инженера по производственной безопасности и производственному контролю филиала «Россети Волга» – «Ульяновские сети» Александр Брынза. – Несмотря на все наши усилия по постоянному контролю за электроборудованием, целостностью и исправностью замков на электроустановках, наличием на всех энергообъектах знаков, предупреждающих об опасности, и их постоянным обновлением, без сознательного подхода детей и родителей к вопросу собственной безопасности нет никаких гарантий, что по незнанию или неосторожности ребенок не получит серьёзную травму.

Расскажите своим детям об опасности электричества и необходимости неукоснительного соблюдения мер предосторожности вблизи энергообъектов:

Нельзя приближаться к оборванному проводу линии электропередачи на расстояние менее 8 метров и, тем более, прикасаться к нему. Если ребенок заметил оборванный провод слишком поздно, отходить от него на безопасные 8 метров необходимо не отрывая ступни от земли и не создавая разрыва между ступнями.Нельзя заходить на территорию подстанций, залезать в помещение или на крышу трансформаторных подстанций.Нельзя залезать на опоры и не играть вблизи линий электропередачи. Запрещено закидывать на провода проволоку и любые другие предметы. Они могут стать проводниками электрического тока, а значит – причиной тяжелой травмы.Нельзя разжигать костры под линиями электропередачи, складировать мусор, сухие ветки, листья и другие легковоспламеняющиеся предметы.Нельзя пользоваться селфи-палкой или удочкой вблизи электроустановок и линий электропередачи. При касании провода металлические части или углепластик в конструкции предмета могут стать проводником электрического тока.При обнаружении оборванного провода, упавшего на землю, открытых дверей электроустановок, необходимо немедленно сообщить взрослым.
605
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.