«Россети ФСК ЕЭС» повысит защиту от гроз восьми ЛЭП, питающих Удокан и объекты БАМа в Забайкалье и Бурятии

«Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») в 2020 году проведет работы по усилению грозозащиты более чем на 1,1 тыс. опор восьми магистральных линий электропередачи на севере Забайкальского края и Республики Бурятии. Общая протяженность энерготранзитов, включенных в проект, составляет 692 км. Объем инвестиций – 289 млн рублей.

Запланированные мероприятия позволят повысить надежность электроснабжения потребителей, включая крупнейшее в России Удоканское месторождение меди и объекты Байкало-Амурской магистрали.


Грозовые перенапряжения – одна из наиболее распространенных причин отключений ЛЭП. По статистике, с этим связано 43% технологических нарушений в магистральных электросетях Бурятии и Забайкалья. Несмотря на наличие грозозащитного троса, который защищает ЛЭП от прямых ударов молний, происходят аварийные отключения ввиду высокого (ненормативного) сопротивления заземления опор из-за наличия скальных грунтов. Чтобы минимизировать риски аварий, устанавливаются дополнительные лучевые заземлители опор, которые повышают грозоупорность ЛЭП и позволяют улучшить надежность функционирования оборудования.


В 2020 году работы проводятся на линиях электропередачи 220 кВ, расположенных в Каларском районе Забайкалья, а также Северо-Байкальском и Муйском районах Бурятии. На 935 опорах ЛЭП будут установлены дополнительные лучевые заземлители, на 192 опорах – изоляция с увеличенной длиной тока пути утечки. Еще на 96 опорах в зоне «БАМовского» транзита работы по повышению грозозащиты уже завершены.


Ранее (в 2014-2019 годах) компания выполнила аналогичный комплекс мероприятий на линиях электропередачи 220-500 кВ, расположенных в центре и на юге Забайкалья и Бурятии. В результате количество технологических нарушений по причине грозовых перекрытий в данных районах было снижено вдвое, повышена надежность электроснабжения объектов Транссибирской магистрали, схем выдачи мощности Гусиноозерской и Харанорской ГРЭС.

https://www.fsk-ees.ru

504
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.