Свердловская энергогазовая компания задолжала «Оренбургэнерго» более 24 миллионов рублей

Долг АО «Свердловская энергогазовая компания» (АО «СЭГК») филиалу «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги») – «Оренбургэнерго» за оказанные услуги по передаче электрической энергии превысил 24 млн рублей.

Дебиторская задолженность начала формироваться с ноября 2019 года, когда энергосбытовая организация АО «СЭГК» впервые не оплатила «Россети Волга» уже оказанные услуги по передаче электрической энергии на сумму около 6 млн рублей. Филиал «Оренбургэнерго» в ноябре подготовил и направил в адрес должника претензию, а по истечении сроков рассмотрения претензии – исковое заявление в арбитражный суд о взыскании задолженности.

Оплата оказанных услуг не последовала ни в декабре, ни в январе. Сегодня филиал «Оренбургэнерго» готовит очередную претензию АО «СЭГК» на 9,4 млн рублей.

Подобное ведение финансово-хозяйственной деятельности АО «СЭГК» и в других субъектах РФ привело к тому, что в Арбитражном суде Свердловской области рассматривается Дело №А60-6730/2019 о признании данной энергосбытовой организации банкротом по заявлению ООО «УМ-БАНК».

Заложниками ситуации оказались более пятидесяти организаций Оренбургской области, заключивших договоры энергоснабжения с АО «СЭГК». Среди них оренбургские промышленные и торговые предприятия, сельхозпроизводители, предприятия транспорта, коммуникации и связи, с которых екатеринбургская сбытовая компания собирает деньги по заключенным договорам.

С целью предупреждения добросовестных потребителей о возможных негативных последствиях безответственной деятельности АО «СЭГК» филиал «Россети Волга» — «Оренбургэнерго» направил письма с предложением заключить прямой договор оказания услуг по передаче электрической энергии или договор энергоснабжения с другой энергосбытовой организацией.

441
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.