В «Энергокомплексе» осваивают высокотехнологичное оборудование

Специалисты филиала «Энергокомплекс» компании «Россети Тюмень» приступили к тепловизионному обследованию подстанций и воздушных линий электропередачи с помощью новейшей тепловизионной камеры серии R-500. Она позволяет получать термограммы сверхвысокого разрешения и вести панорамную съёмку. В рамках подготовки к очередному осенне-зимнему периоду предстоит выполнить тепловизионный осмотр оборудования на 28 подстанциях и 17 ВЛ 110-220 кВ.

Новое оборудование приобретено в конце 2019 года для обновления парка приборов диагностики. Тепловизионная диагностика позволяет на ранней стадии фиксировать развитие дефектов электрооборудования теплового характера, которые могут привести к нарушению контактных соединений, снижению надёжности и даже аварийным ситуациям. В зимнее время в условиях максимальных нагрузок ведётся периодический тепловизионный контроль оборудования подстанций и воздушных линий электропередачи.

Параллельно в «Энергокомплексе» приступили к апробации ещё одной новинки – испытательного комплекса «Диатранс», позволяющего проводить измерения абсолютных значений электрических характеристик эксплуатационных трансформаторных масел. Этот вид диагностики выявляет увлажнение, загрязнение и старение трансформаторного масла даже в малой степени, что позволяет на ранней стадии устранять причину возможного выхода из строя силового трансформатора. Принципиально важной отличительной чертой нового аппарата является возможность получения качественного результата диагностики.

https://www.te.ru

457
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.