Завершена реконструкция основного оборудования подстанции 220 кВ Зеленодольская

Финалом строительства стало включение ВЛ 220 кВ Зеленодольская – Волжская от новой ячейки 220 кВ, а также ввод в работу автотрансформатора АТ-2 мощностью 125 МВА и двух выключателей 220 кВ.

За два года реконструкции полностью заменено оборудование ОРУ 110-220 кВ, построено и введено в работу ЗРУ 6 кВ, введено в эксплуатацию новое ОПУ с размещением в нем современного АРМ дежурного персонала. ПС 220 кВ Зеленодольская укомплектована современным оборудованием, микропроцессорными защитами и передовой системой технологического управления оборудованием. Обеспечена возможность управления посредством АСУТП не только первичным оборудованием, но и, впервые в России, устройствами РЗА.

«Во время строительства подстанции были применены эксклюзивные инженерные решения, которые принимаются очень редко и требуют глубинной предварительной разработки», — комментирует технологический процесс главный инженер Приволжских электрических сетей Руслан Халилов.

Сложность доставляло прежде всего то, что работы проводились в условиях действующих электроустановок: построенная в 1956 году подстанция служит не только для транзита электроэнергии, но и является основным центром питания четвертого в республике по численности населения города Зеленодольск, а также таких важных потребителей, как Завод им. Горького, ПОЗИС, Зеленодольский молочный комбинат и др.

Для решения данной задачи в процессе реконструкции применялись многочисленные временные решения, которые потребовали слаженной работы и проектантов, и строителей объекта, и технического персонала ПЭС.

Подстанция была реконструирована и введена в эксплуатацию в рекордно короткие сроки в тесном и плодотворном сотрудничестве филиалов ОАО «Сетевая компания» — Приволжские электрические сети, персонал которого будет эксплуатировать новый энергообъект, Дирекции строящихся объектов — с генеральной подрядной организацией, исполняющей все строительные работы «под ключ» — ООО «Управляющая компания «КЭР-Холдинг».

«Самое главное в строительстве – составить реальные планы, грамотно выстроить последовательность в работе подрядчиков, динамичную цепочку, исключающую простои и ожидания — все работы вести по возможности одновременно» – считает руководитель проекта ООО «УК «КЭР-Холдинг» Яким Шахбазов. И с этой задачей команда ветерана энергетики блестяще справилась.

В довершение полномасштабной реконструкции объекта сразу после новогодних праздников продолжится реализация мероприятий по наладке и вводу в работу системы дистанционного управления первичным оборудованием и устройствами РЗА с применением автоматизированных бланков переключений, что поставит ПС 220 кВ Зеленодольская в разряд одной из самых современных подстанций в электросетевой энергетике России.

http://gridcom-rt.ru

679
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.