Повышена надежность работы ключевых линий электропередачи Нижегородской области

Россети ФСК ЕЭС (ПАО «ФСК ЕЭС») завершила замену более 5,4 тыс. изоляторов на линиях электропередачи Нижегородской области в рамках ремонтной кампании 2019 года. Наибольший объем работ выполнен на ЛЭП 220 кВ «Нижегородская ГЭС – Вязники», осуществляющей перетоки мощности от Нижегородской гидроэлектростанции во Владимирскую и Костромскую области.

Работы также были проведены на линиях 220 кВ «Луч – Заречная» и «Луч – Ока», питающих крупных промышленных потребителей, таких как Горьковский автомобильный завод и Производственно-конструкторское объединение «Теплообменник».

Взамен старых фарфоровых изоляторов установлены стеклянные аналоги, выполненные из специального закаленного стекла. Изоляторы являются важными элементами воздушных линий электропередачи. Они создают изоляционный промежуток в местах крепления проводов к опорам. В отличие от фарфоровых аналогов, дефекты стеклянных изоляторов можно определить визуально, без применения диагностических устройств. Это позволяет оперативно выполнять ремонт, не допустив возникновения нештатной ситуации.

Всего в 2019 году Федеральная сетевая компания заменила на линиях электропередачи 220-500 кВ Поволжья более 15 тыс. изоляторов.

https://www.fsk-ees.ru

571
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.