С начала года специалисты Удмуртэнерго пресекли работу 58 сайтов-мошенников

Сотрудники «Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» продолжают борьбу с сайтами, рекламирующими незаконные способы вмешательства в работу приборов учета. C начала 2019 года специалистами блока безопасности Удмуртэнерго была инициирована блокировка 58 подобных сайтов.

Так, специалистами блока безопасности Удмуртэнерго постоянно выявляются сайты, предлагающие приобрести индивидуальные приборы учета электроэнергии с пультами, способными занижать объем потребленной электроэнергии (так называемые «заряженные» счетчики). По результатам мониторинга интернет-сети, энергетики обратились в органы прокуратуры с заявлением о возбуждении административных дел. Суд, согласившись с позицией прокуратуры и энергетиков в том, что на сайтах опубликована информация, запрещенная к распространению на территории России и побуждающая потребителей к совершению противоправных действий, принял решение о блокировке сайтов.

Энергетики предупреждают, что наказание за использование таких счетчиков и вмешательство в работу приборов учета с целью занижения их показаний несут сами потребители. В случае выявления хищений электроэнергии, нарушитель не только компенсирует ущерб электросетевой компании, но и привлекается к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа.

Напомним, от преступных действий энерговоров страдают не только электросетевые компании, но и добропорядочные граждане, исправно оплачивающие счета за электроэнергию. В результате хищений энергоресурсов происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника соседей, повышается вероятность отключений электроэнергии и возникновения пожаров.

Специалисты Удмуртэнерго призывают всех, кому становится известно о случаях рекламы незаконных способов хищения электроэнергии, незаконного подключения к электросетям, изготовления, распространения и применения счетчиков со встроенными специальными устройствами, которые способны занижать объем потребляемой электроэнергии, сообщать об этом в контакт-центр энергокомпании «Россети Центр и Приволжье»: 8-800-50-50-115 (звонок бесплатный).

760
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.