Руководители энергосистем Беларуси, России, Эстонии, Латвии и Литвы актуализировали базовые технологические документы, регламентирующие работу участников Электрического Кольца БРЭЛЛ

На состоявшейся в Юрмале 17-й встрече руководителей Сторон Соглашения о параллельной работе энергосистем Беларуси, России, Эстонии, Латвии и Литвы (БРЭЛЛ) утверждены новые редакции «Положения об организации оперативно-диспетчерского управления синхронной работой ОЭС Беларуси, ЕЭС России, ЭС Эстонии, ЭС Латвии и ЭС Литвы» и «Методических указаний по устойчивости энергосистем Электрического Кольца Беларуси, России, Эстонии, Латвии и Литвы», разработанные в рамках актуализации нормативно-технической базы совместной работы энергосистем электрического кольца (ЭК) БРЭЛЛ.

Положение об организации оперативно-диспетчерского управления регламентирует взаимоотношения диспетчерских центров энергосистем Беларуси, России, Эстонии, Латвии и Литвы по организации оперативно-диспетчерского управления синхронной работой энергосистем ЭК БРЭЛЛ. Новая редакция Положения включает все накопленные изменения, введенные дополнительными протоколами к Положению, а также приводит в соответствие взаимодействие диспетчерских центров ЭК БРЭЛЛ современным нормативным и техническим документам энергосистем БРЭЛЛ.

Методические указания по устойчивости энергосистем ЭК БРЭЛЛ устанавливают требования к устойчивости параллельно работающих энергосистем электрического кольца БРЭЛЛ, определяют параметры электроэнергетического режима и их значения, обеспечивающие выполнение данных требований, а также устанавливают требования к определению максимально допустимых и аварийно допустимых перетоков активной мощности в контролируемых сечениях (допустимой нагрузки электростанций). Новая редакция документа актуализирована в целях гармонизации с утвержденными в августе 2018 года Минэнерго РФ «Методическими указаниями по устойчивости энергосистем», разработанными при непосредственном участи АО «СО ЕЭС» в развитие Правил технологического функционирования электроэнергетических систем.

Вместе со встречей руководителей Сторон Соглашения в Юрмале прошло 38-е заседание Комитета энергосистем БРЭЛЛ, на котором актуализированы действующие в ЭК БРЭЛЛ технические документы. Участники заседания ознакомились с результатами проведенных в 2019 году натурных испытаний в изолированной части Литвы и в Калининградской энергосистеме с переводом ее на изолированную работу, а также с ходом реализации проекта синхронизации энергосистем стран Балтии с энергосистемами Континентальной Европы.

От российской стороны в мероприятиях приняли участие представители АО «СО ЕЭС», ПАО «ФСК ЕЭС», ПАО «Россети» и ПАО «Интер РАО». Другие стороны представляли ГПО «Белэнерго» и РУП «ОДУ» (Беларусь), Elering AS (Эстония), AS «Augstsprieguma tīkls» (Латвия) и LITGRID AB (Литва). На заседании также присутствовали представители ГП «НЭК «Укрэнерго» (Украина). От АО «СО ЕЭС» в заседаниях приняли участие директор по управлению развитием ЕЭС Александр Владимирович Ильенко, заместитель главного диспетчера по режимам Владимир Анатольевич Дьячков и начальник Департамента параллельной работы и стандартизации Булат Ильдарович Ахмеров.

39-е заседание Комитета энергосистем БРЭЛЛ состоится 2–3 апреля 2020 года в Эстонии.

18-я встреча руководителей Сторон Соглашения о параллельной работе энергосистем БРЭЛЛ пройдет 21-22 октября 2020 года в России.

Об ЭК БРЭЛЛ

Соглашение о параллельной работе энергосистем Беларуси, России, Эстонии, Латвии, Литвы, подписанное в 2001 году, устанавливает общие принципы организации совместной работы энергосистем по электрическим сетям 750-330 кВ, образующих Электрическое Кольцо БРЭЛЛ. Высшим органом управления ЭК БРЭЛЛ является Встреча руководителей Сторон Соглашения. На этих встречах принимаются принципиальные решения по стратегическим вопросам управления работой ЭК БРЭЛЛ и совершенствования параллельной работы энергосистем, утверждаются нормативные и технические документы.

Комитет энергосистем БРЭЛЛ — рабочий орган, сформированный Сторонами Соглашения о параллельной работе энергосистем ЭК БРЭЛЛ для реализации взаимодействия Сторон Соглашения, а также подготовки и согласования документов, регламентирующих параллельную работу энергосистем Электрического Кольца. В 2019 году функции Секретариата Комитета энергосистем ЭК БРЭЛЛ в порядке очередности исполняет АО «СО ЕЭС».

https://so-ups.ru

647
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.