Энергетики «Россети Волга» подвели итоги борьбы с энерговоровством за 9 месяцев

За 3 квартала текущего года энергетики «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги») составили 2550 актов в отношении недобросовестных потребителей услуг по передаче электроэнергии. В ходе регулярных рейдов, направленных на выявление фактов безучетного и бездоговорного энергопотребления, контролеры групп баланса и учета электроэнергии установили, что энерговоры в общей сложности похитили 23,6 млн кВт*ч, нанеся ущерб электросетевой компании в размере свыше 42,8 млн рублей.

Наибольший объём хищений выявлен в Пензенской (7,4 млн кВт*ч на сумму 20 млн рублей) и Оренбургской (9,8 млн кВт*ч на сумму 11,4 млн рублей) областях.

Общий объем безучетного потребления составил 22,6 млн кВт*ч, его стоимость превысила 39 млн руб. Бездоговорное потребление превысило 49 тыс. кВт*ч на сумму более 115 тыс. руб.

Лицам, пытавшимся незаконно воспользоваться электроэнергией, предстоит оплатить ее в полном объеме, причем расчет будет производиться по установленным нормативам. Так, в случае несанкционированного подключения энергопринимающих устройств потребление электроэнергии будет рассчитываться исходя из общей мощности бытовых приборов (телевизор, холодильник и т.д.), умноженной на 24 часа и на количество дней, в течение которых осуществлялось безучетное потребление. Если мощность электроприборов установить невозможно, то объем неучтенного потребления будет рассчитываться как значение норматива потребления на одного человека в месяц, умноженное на количество проживающих, умноженное на количество месяцев, прошедших с даты предыдущей поверки счётчика и умноженное на 10, т.е. на повышающий коэффициент. По такой же формуле будет рассчитана сумма возмещения ущерба в случае несанкционированного вмешательства в работу прибора учета.

Современное оборудование позволяет энергетикам без труда выявить факт энерговоровства. Потребителям, умышленно нарушающим закон, гарантированно придется оплатить не только похищенную электроэнергию в размере, значительно превышающем стандартный ежемесячный платеж по счетчику, но и штраф, который значительно вырос с лета текущего года.

Штраф за первое самовольное подключение к электрической сети для физических лиц составляет 10-15 тыс. рублей, для должностных лиц — 30-80 тыс. рублей, для юридических лиц — 100-200 тыс. рублей. Если факт энерговоровства будет выявлен повторно, то граждан ждет штраф уже от 15 до 30 тысяч. Юридические лица в этом случае облагаются штрафом от 200 до 300 тыс. рублей. При этом должностные лица могут быть отстранены от деятельности на срок до 3 лет и к ним также могут быть применены штрафные взыскания от 80 до 200 тыс. рублей.

629
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.