Главный инженер свердловского филиала «Россети Урал» Владимир Вяткин рассказал подготовке электросетевого комплекса к зиме

Сегодня в пресс-центре РИЦ ТАСС-Урал на пресс-конференции энергетики рассказали о подготовке тепло- и энергосистем Свердловской области к отопительному сезону. В мероприятии приняли участие первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов, заместитель директора – главный инженер филиала «Россети Урал»-«Свердловэнерго» Владимир Вяткин, главный инженер Свердловского филиала ПАО «Т Плюс» Андрей Шмельков, директор Свердловского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Георгий Козлов, директор Свердловского предприятия магистральных электрических сетей – филиала ПАО «ФСК ЕЭС» — МЭС Урала Валерий Мацкевич, генеральный директор АО «Облкоммунэнерго» Дмитрий Буданов.

Как отметил главный инженер филиала компании «Россети Урал» — «Свердловэнерго» Владимир Вяткин, в электросетевом комплексе компании в Свердловской области подготовка к предстоящему отопительному сезону практически завершена.

В производственных отделениях проведены все запланированные ремонтные работы, выполнены все необходимые организационные мероприятия по подготовке к зиме.

Энергетики «Россети Урал» в Свердловской области направили порядка 1,4 млрд рублей на выполнение программы ремонта и эксплуатации электросетевого комплекса. По сравнению с 2018 годом объем средств увеличен на 12%. Физические объемы работ по основным номенклатурным позициям также превышают показатели 2018 года.

Аварийный резерв оборудования и материалов в подразделениях компании «Россети Урал» на Среднем Урале укомплектован на 100%. Производственные отделения обеспечены резервными источниками электроснабжения общей мощностью 3,47 МВт. В ближайшее время филиал будет еще доукомплектован дизель-генераторными установками, посредством которых специалисты энергокомпании, в случае необходимости, будут осуществлять энергоснабжение социально-значимых объектов.

Главный инженер филиала «Свердловэнерго» отметил, что в электросетевом комплексе свердловского подразделения «Россети Урал» уже не первый год фиксируется положительная динамика по снижению количества технологических нарушений. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество технологических нарушений в электрических сетях 0,4-110 кВ снизилось на 38%.

Также он подчеркнул, что готовность субъектов энергетической отрасли оценивается сегодня в соответствии с новой Методикой проведения оценки готовности к работе в отопительный сезон. Ключевой параметр — расчетный индекс фактического состояния электросетевого оборудования. У филиала «Свердловэнерго» индекс на сегодня зафиксирован на уровне 0,99, что соответствует оценке «готов».

«Наша ключевая задача как компании, которая обеспечивает надежное и бесперебойное электроснабжение региона, пройти предстоящий максимум нагрузки еще эффективнее, чем годом ранее. Уверен, что этому будут способствовать высокая степень готовности персонала, качественно выполненные мероприятия программы эксплуатации и ремонтов оборудования, а также существующее техническое обеспечение, позволяющее незамедлительно реагировать на любой инцидент на наших объектах, а также приходить на помощь иным территориальным сетевым организациями и муниципалитетам, в случае необходимости», — отметил заместитель директора – главный инженер филиала «Россети Урал»-«Свердловэнерго» Владимир Вяткин.

Также в ходе выступления были затронуты вопросы и объемов средств, которые компания направляет на обновление электросетевых активов. Общий объем финансирования инвестиционной программы филиала «Россети Урал» в Свердловской области в 2019 году составит более 3,4 млрд руб. Ее средства направляются на реконструкцию и модернизацию распределительных сетей, а также на технологическое присоединение новых потребителей.

https://www.mrsk-ural.ru

900
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.