Долг ООО «ТНС энерго Пенза» перед «Россети Волга» - более 290 миллионов рублей

По состоянию на 3 сентября 2019 г задолженность ООО «ТНС энерго Пенза» в неоспариваемой части, с учетом ожидаемого проведения зачетов взаимных требований, перед филиалом «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги») — «Пензаэнерго» за оказанные услуги по передаче электроэнергии в Пензенской области составляет 290,4 млн рублей. Из них 289,3 млн рублей гарантирующий поставщик должен за июль, остальную сумму – за предшествующие периоды. Кроме того, согласно норм законодательства РФ, ООО «ТНС энерго Пенза» в августе текущего года должно было в адрес «Россети Волга» произвести авансовые платежи в размере 325,6 млн рублей. Однако этого до настоящего времени не произошло.

Начиная с 2018 года ООО «ТНС энерго Пенза» задерживает оплату по счетам за оказанные сетевой компанией услуги. Более того, в первом полугодии 2019 г сложилась тенденция к росту периода просрочки платежей. Так, в 2018 году средний период просрочки составлял 10 дней, в 1 квартале 2019 г. – 24 дня, за апрель 2019 г. – 39 дней, за май 2019 г. – 49 дней, за июнь 2019 г. – 39 дней.

В «Пензаэнерго» обеспокоены отсутствием платежной дисциплины со стороны такого крупного участника электроэнергетического рынка, как гарантирующий поставщик. Вопросы собираемости платежей с собственных потребителей ООО «ТНС энерго Пенза» должно решать самостоятельно, при этом исправно оплачивая собственные обязательства перед сетевой организацией. Срыв ООО «ТНС энерго Пенза» срока платежей приводит к дополнительным финансовым расходам филиала «Россети Волга» — «Пензаэнерго».

Вопрос о затягивании платежей ООО «ТНС энерго Пенза» рассматривался на прошедшем в конце августа внеочередном заседании Штаба при правительстве Пензенской области по обеспечению безопасности энергоснабжения. В своем выступлении перед участниками Штаба заместитель генерального директора ПАО «МРСК Волги»-директор филиала «Пензаэнерго» Игорь Толбин подчеркнул, что свое обещание оплачивать текущие платежи за услуги по передаче электроэнергии с июля 2019 года в соответствии с условиями договора, ООО «ТНС энерго Пенза» не исполняет.

В настоящее время основная задача для всех участников энергетического рынка в Пензенской области, региональной власти и потребителей электрической энергии — не допустить снижения платежной дисциплины и формирования многомиллионных долгов. Компания «Россети Волга» является социально ответственной компанией и полноценно обеспечивает надежное электроснабжение потребителей даже в условиях недофинансирования из-за долгов недобросовестных контрагентов. Однако политика ООО «ТНС энерго Пенза» в конечном итоге не может не отразиться на общем инвестиционном климате региона.

777
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.