Калугаэнерго повышает надежность электроснабжения потребителей Тарусского района

29 августа Врио директора «Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» Владимир Комков принял участие в заседании рабочей группы по обеспечению надежного электроснабжения и созданию условий для технологического присоединения к электрическим сетям потребителей Калужской области под председательством главы региона Анатолия Артамонова.

Участники рабочей группы обсудили актуальные вопросы развития электросетевой инфраструктуры региона.

Владимир Комков доложил о мерах, направленных на повышение надежности потребителей Тарусского района. Для решения этой задачи выполняется комплекс мероприятий по ремонту, техническому обслуживанию, реконструкции и модернизации оборудования питающих центров и ЛЭП 35-110 кВ и электросетевого комплекса 0,4-10 кВ Тарусского РЭС.

На ПС 110-35 кВ, обеспечивающих потребителей Тарусского района электроэнергией, за три года выполнен ремонт 13 силовых трансформаторов, 18 выключателей 35-110 кВ, 49 разъединителей 35-110 кВ. На ПС 110 кВ «Космос» произведена замена опорно-стержневой изоляции разъединителей 110 кВ в количестве 22 штук. Кроме того, выполнена модернизация и расширение системы телемеханики ПС 35 кВ «Рощинская» и «Салтыково».

Так, в этом году проведен капитальный ремонт ПС 35 кВ «Петрищево». В рамках модернизации ПС смонтирована, налажена и введена в работу защита от дуговых замыканий секций шин 10 кВ. Выполнена реконструкция устройств оборудования телемеханики.

Подготовка распределительных сетей Тарусского района к зиме идет в строгом соответствии с графиками. В рамках ремонтной программы в 2019 году будет отремонтировано 20 трансформаторной подстанции и 79 км ВЛ 0,4-10 кВ.

Для минимизации риска технологических нарушений из-за падения веток и деревьев на линии электропередачи планируется произвести расчистку трасс ВЛ 0,4-10 кВ на площади более 50 га.

Для обеспечения дополнительного запаса прочности электросетевому комплексу района ведутся работы по строительству и реконструкции электросетевых объектов. В 2019 году работы по реконструкции сетей ведутся в населенных пунктах Парсуки, Латынино, Глинищи, Коломино, Угличи. Эти работы будут продолжены. В 2020 году запланирована реконструкция ВЛ 10 кВ №20 ПС «Космос». В ближайшее время будет произведена реконструкция сетей в населенных пунктах Татьянинское, Роща, Залужье, Исаково, Патетино, Бояково, Поздняково и Андреевское.

Автопарк Тарусского РЭС составляет 17 единиц техники. В 2019 г. запланировано его пополнение четырьмя единицами техники (три бригадных автомобиля повышенной проходимости и один автогидроподъемник повышенной проходимости).

Реализация данных мероприятий позволила добиться улучшения показателей надежности: за 7 месяцев 2019 г. относительно аналогичного периода 2018г. количество технологических нарушений снижено на 15%.

Также рассматривался вопрос консолидации электросетевых активов Тарусского района.

Владимир Комков подчеркнул: «Проведение работ по ремонту и реконструкции энергообъектов, расчистке и расширению трасс ВЛ, применение современного оборудования, в том числе провода СИП и ВЛЗ, техники и технологий позволяют обеспечить дополнительный запас прочности электросетевой инфраструктуре Тарусского района, в том числе накануне отопительного сезона».

https://www.mrsk-cp.ru

708
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.