Энергетики «Росссети Волга» продолжают реализацию проекта «Цифровая трансформация»

Одним из ключевых направлений реализации концепции «Цифровая трансформация», разработанной ПАО «Россети», является переход к цифровым подстанциям. Компания «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги») выполнила научно-исследовательскую работу (НИР) по разработке типовых технических решений цифровой подстанции 110 кВ.

Совместно со специалистами компаний АО «Национальный инжиниринговый центр энергетики», ПАО «ФИЦ», ООО «Прософт-Системы», ООО «ТЕКВЕЛ Разработка» и ООО «Электро-Инжиниринг» инженеры «Россети Волга» разработали основные технические решения по созданию цифровой подстанции для различных архитектур.

Данная НИР включала в себя проектирование структуры различных систем цифровых подстанции 110 кВ с учетом компоновочных решений и распределением функций оборудования вторичных систем. Разработан альбом типовых решений и типовых файлов электронной конфигурации формата SSD, которые описывают в формате языка SCL все элементы подстанции, а также все функции вторичных систем и привязку функций к первичному оборудованию.

Итогом НИР стали 5 базовых архитектур цифровой подстанции, 3 типовых файла SSD, которые могут быть использованы для описания оборудования с присвоенным функционалом систем. Кроме того, разработаны рекомендации по приемке и вводу в эксплуатацию, а также проведению технического обслуживания систем цифровых подстанций.

Все работы по реализации проекта цифровой подстанции 110 кВ ведутся на базе реконструируемого объекта, включенного в инвестиционную программу филиала «Саратовские сети», — подстанции ПС 110/10 кВ «Сазанлей». Проект предусматривает применение коммутационных аппаратов 110 кВ с приводами, телеуправление и телесигнализация которых организована с помощью аналогово-цифровых преобразователей дискретных сигналов DMU. На подстанции планируется применение электромагнитных трансформаторов тока с передачей аналоговых данных от измерительных трансформаторов тока и напряжения, а также установкой аналогово-цифровых преобразователей AMU и т.д.

Реализация проекта цифровой подстанции станет очередной ступенью для выхода компании «Россети Волга» на принципиально новый уровень технологической эффективности.

659
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.