В Санкт-Петербурге стартовали VI Всероссийские соревнования профессионального мастерства диспетчеров региональных диспетчерских управлений Системного оператора

20 мая в Санкт-Петербурге в Филиале АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Северо-Запада» (ОДУ Северо-Запада) начались Шестые Всероссийские соревнования профессионального мастерства диспетчерского персонала филиалов АО «СО ЕЭС» региональных диспетчерских управлений.

Всероссийские соревнования проводятся с 20 по 24 мая на базе Центра тренажерной подготовки персонала ОДУ Северо-Запада и Пункта тренажерной подготовки персонала Филиала АО «СО ЕЭС» Ленинградское РДУ. В соревнованиях принимают участие семь команд – победителей региональных соревнований, проходивших весной этого года в операционных зонах филиалов АО «СО ЕЭС» объединенных диспетчерских управлений. Это команды Кольского РДУ, Смоленского РДУ, Башкирского РДУ, Пензенского РДУ, Иркутского РДУ, Хабаровского РДУ, Кубанского РДУ. Каждая из них состоит из двух диспетчеров, один из которых выполняет функции старшего диспетчера, и руководителя команды, осуществляющего подготовку команды. Соревнования проходят в четыре этапа: «Квалификационная проверка», «Переключения в электроустановках», «Решение задач по управлению электроэнергетическими режимами» и противоаварийная тренировка. На каждом из них командам нужно набрать наибольшую сумму баллов.

На торжественной церемонии открытия председатель оргкомитета соревнований, заместитель Председателя Правления АО «СО ЕЭС» Сергей Павлушко поздравил команды с выходом в финал по итогам региональных состязаний и пожелал спокойствия, уверенности в своих силах и максимальных результатов на всероссийских соревнованиях. «Соревнования профессионального мастерства – важнейший элемент профессиональной подготовки диспетчеров. Пусть каждый из предстоящих четырех соревновательных дней принесет вам высокие результаты, положительные эмоции и новые профессиональные открытия», – сказал Сергей Павлушко.

Успехов участникам пожелал главный судья соревнований, заместитель главного диспетчера по оперативной работе АО «СО ЕЭС» Александр Курлюк. «Для каждого из вас это новый опыт, новые знания и новые возможности для профессионального и карьерного роста. По итогам прошлых соревнований 13 участников получили повышение в должности, открыв новую страницу в своей карьере», – напомнил он.

Генеральный директор ОДУ Северо-Запада Сергей Шишкин отметил, что каждый из присутствующих на всероссийских соревнованиях – уже победитель. «Вы лучшие в своих энергосистемах. Пусть опыт, который вы получите на всероссийском первенстве, поможет вам еще лучше выполнять свои повседневные обязанности и мотивировать своих коллег достигать столь же высоких результатов. И пусть победит сильнейший», – сказал генеральный директор ОДУ Северо-Запада.

Приветственную телеграмму в адрес участников соревнований направил Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан: «Соревнования – действенный инструмент по повышению квалификации специалистов, развитию человеческого капитала. Уверен, что отраслевые соревнования по управлению энергетическими режимами энергосистем будут способствовать бесперебойному электроснабжению потребителей, а значит социально-экономическому развитию страны».

Всероссийские соревнования являются важной частью системы профессиональной подготовки, повышения квалификации и обмена опытом специалистов Системного оператора. В ходе соревнований проверяются знания и практические навыки диспетчеров, необходимые для обеспечения непрерывного оперативно-диспетчерского управления режимом работы энергосистем, их готовность к действиям в сложной режимной обстановке в условиях ограниченного времени, в том числе при ликвидации аварий в энергосистеме. В рамках соревнований происходит обмен опытом диспетчеров территориальных энергосистем.

Первые Всероссийские соревнования диспетчеров РДУ прошли в 2004 году в Пятигорске на базе центра тренажерной подготовки персонала ОДУ Юга. Вторые Всероссийские соревнования состоялись там же в 2007 году. Победителем на обоих соревнованиях стала команда Дагестанского РДУ. На третьих Всероссийских соревнованиях, проходивших в 2010 году, победу одержала команда Пензенского РДУ. Соревнования проводились в Самаре на базе центра тренажерной подготовки персонала ОДУ Средней Волги. Победителем четвертых Всероссийских соревнований, проходивших в 2013 году в Ярославле на базе пункта тренажерной подготовки персонала Ярославского РДУ, стала команда Башкирского РДУ. Пятые соревнования состоялись в 2016 году на базе пункта тренажерной подготовки персонала Хакасского РДУ, победу на них одержала команда Новгородского РДУ.

https://so-ups.ru

1.11K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.