На Волжской ГЭС стартовали Седьмые Всероссийские соревнования оперативного персонала ГЭС

23 мая 2016 года на Волжской ГЭС ПАО «РусГидро» стартовали Седьмые Всероссийские соревнования оперативного персонала ГЭС.

Для участия в первом этапе соревнований по региону «Запад» в г. Волжский Волгоградской области прибыли команды, представляющие 13 филиалов РусГидро. В каждую команду входят 4 сотрудника оперативной службы: начальник смены станции, начальник смены машинного зала (цеха), дежурный электромонтер подстанции (распредустройства) и машинист гидроагрегата.

На торжественной церемонии открытия соревнований Председатель Правления – Генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов отметил: «В первых соревнованиях профессионального мастерства приняли участие 8 команд, в этом году их уже 25. Они проводятся с целью проверки уровня подготовки персонала, его действий в обычной обстановке и в нештатных ситуациях, повышения квалификации. Без качественной работы сотрудников обеспечить надежную работу энергообъекта, его оборудования и в целом энергосистемы невозможно».

Директор Волжской ГЭС Сергей Бологов сказал: «Для нас очень почётно принимать эти соревнования. Желаю всем командам продемонстрировать свои знания и умения. Пусть победит сильнейший!»

Обращаясь к участникам соревнований, директор Департамента производственной безопасности и охраны труда РусГидро Алексей Степанов подчеркнул: «Хотя победа на соревнованиях имеет большое значение, немаловажен и обмен опытом друг с другом. Каждая станция – уникальная, и у каждой команды есть лучшие практики, которые могут перенять другие. Ваша задача – выявить это лучшее и принести на свои рабочие места».

Соревнования пройдут в шесть этапов. На первом этапе будут проверяться знания требований нормативно-технических и распорядительных документов с использованием автоматизированной системы обучения. На втором этапе соревнований участники продемонстрируют навыки в производстве плановых переключений на оборудовании. Третий и самый ценный для итоговой оценки этап представляет собой ликвидацию условного технологического нарушения, проводимого с использованием специально подготовленного тренажера. На четвертом этапе сотрудники оперативных служб покажут навыки и знания по оказанию первой помощи пострадавшему. На пятом этапе соревнований гидроэнергетикам потребуется продемонстрировать умение ликвидировать возгорание с применением первичных средств пожаротушения. На заключительном шестом этапе командам предстоит обнаружить и зафиксировать как можно больше нарушений, требований, норм и правил при просмотре специальных видеосюжетов в строго отведенное для этого время.

После торжественного открытия участники прошли жеребьевку, по итогам которой стало известно, в каком порядке команды будут проходить этапы. Состязания пройдут в течение недели, по истечению которой определятся 4 лучшие команды, которые примут участие в финале соревнований.

Отборочный тур по региону «Восток» пройдет в июне на Саяно-Шушенской ГЭС. 8 команд, занявших призовые места в региональных этапах, сразятся в профессиональном мастерстве в финале Седьмых Всероссийских соревнований с 3 по 10 сентября в городе Пермь, на базе филиала ПАО «РусГидро» — «Камская ГЭС».

Победителем Шестых Всероссийских соревнований оперативного персонала гидроэлектростанций 2014 года стала команда Саяно-Шушенской ГЭС, второе место завоевали оперативники Жигулёвской ГЭС, третье место заняла команда Нижегородской ГЭС.

Всероссийский конкурс профессионального мастерства гидроэнергетиков проводится раз в два года с целью оценки и повышения уровня профессиональной подготовки оперативного персонала гидроэлектростанций, для обмена передовым опытом в области управления энергетическим оборудованием и повышения безопасности работы эксплуатационных служб ГЭС. В ходе соревнований осуществляется демонстрация возможностей компьютерных тренажеров, систем автоматизированной проверки знаний и тренировки операторов, происходит внедрение современных технических средств подготовки, автоматизированной проверки и тренировки персонала.

Вся информация о предстоящем конкурсе профессионального мастерства собрана на сайте соревнований, где уже сегодня можно найти подробное описание всех этапов, составы главной судейской комиссии и оргкомитета, информацию о датах и местах проведения этапов соревнований, архив Пятых и Шестых Всероссийских соревнований и многое другое. В разделе «Участники» можно познакомиться с участниками всех команд, просмотрев их фото и короткие биографии. А в разделе «Ход соревнований» будут оперативно публиковаться результаты прохождения этапов.

Также с 1 мая 2016 года на сайте открыто зрительское голосование за команды, по итогам которого на церемонии награждения финалистов команда-победительница, набравшая наибольшее количество ваших голосов, будет награждена памятным призом.

Компания / объект:
Категории:
476
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.