Владимирэнерго предостерегает от занятий экстремальными видами спорта вблизи энергообъектов

Филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Владимирэнерго» призывает любителей экстремальных видов спорта (кайтсерфинг, прыжки с парашютом, парапланеризм и др.) соблюдать правила электробезопасности.

При самостоятельном, не согласованном с электросетевой организацией выборе места для полётов возрастает риск столкновения спортсмена или летательного аппарата с электроустановками и линиями электропередачи. Это не только может привести к технологическим нарушениям в работе электросетевого комплекса и перерывам в электроснабжении потребителей, но и несет прямую угрозу жизни и здоровью человека.

В соответствии с «Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства» в охранных зонах линий электропередачи запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов сетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров. Напомним, охранные зоны — это расстояния от крайних проводов по обе стороны от линии электропередачи. Для воздушных линий напряжением 0,4 кВ они составляют 2 метра, напряжением 6 — 10 кВ — 10 метров, 35 кВ — 15 метров, 110 кВ — 20 метров.

Обо всех замеченных повреждениях оборудования электросетевого комплекса необходимо незамедлительно сообщать в диспетчерские службы своих районов электрических сетей или по круглосуточному телефону Контакт-центра МРСК Центра и Приволжья: 8-800-100-33-00 (звонок бесплатный).

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.