Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в работу подстанций 220 кВ Лянтинская и Протозановская в Тюменской энергосистеме

Специалисты филиалов АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Урала» (ОДУ Урала) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа» (Тюменское РДУ) разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для включения в работу двух подстанций ПАО «ФСК ЕЭС» – ПС 220 кВ Лянтинская и ПС 220 кВ Протозановская – в Тобольском энергорайоне Тюменской энергосистемы.

Ввод в работу двух новых подстанций 220 кВ обеспечивает возможность технологического присоединения к электрическим сетям объектов электросетевого хозяйства, энергопринимающих устройств и объектов генерации ООО «РН-Уватнефтегаз», осуществляющего разведку и добычу углеводородов.

В процессе проектирования, строительства и подготовки к вводу в работу подстанций Лянтинская и Протозановская и прилегающих линий электропередачи 220 кВ специалисты ОДУ Урала и Тюменского РДУ принимали участие в подготовке и согласовании технического задания на проектирование, рассмотрении и согласовании проектной и рабочей документации, согласовании технических условий на технологическое присоединение энергообъектов к электрическим сетям и проверке их выполнения, а также в разработке комплексных программ опробования напряжением и ввода оборудования в работу.

Специалистами Системного оператора выполнены расчеты электроэнергетических режимов и токов короткого замыкания, определены параметры настройки (уставки) устройств релейной защиты и автоматики, протестированы телеметрические системы сбора и передачи информации в диспетчерский центр Тюменского РДУ.

Выполненные специалистами Системного оператора расчеты электроэнергетических режимов позволили осуществить весь комплекс работ без перерывов в электроснабжении потребителей и нарушения графиков ремонта оборудования электросетевых и генерирующих компаний.

https://so-ups.ru

1.04K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.