Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Ермак в Тюменской энергосистеме

Специалисты филиалов АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Урала» (ОДУ Урала) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа» (Тюменское РДУ) разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для включения в работу подстанции (ПС) 220 кВ Ермак в Северном энергорайоне Тюменской энергосистемы.

В рамках реализации проекта строительства подстанции выполнены монтаж комплектных распределительных устройств с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 220 кВ и 110 кВ с установкой двух автотрансформаторов 220 кВ мощностью 125 МВА каждый, сооружение заходов кабельно-воздушной линии электропередачи (КВЛ) 220 кВ Уренгойская ГРЭС – Мангазея № 1 с образованием КВЛ 220 кВ Уренгойская ГРЭС – Ермак и КВЛ 220 кВ Ермак – Мангазея.

В процессе проектирования, строительства и подготовки к вводу в работу ПС 220 кВ Ермак и заходов линий электропередачи специалисты ОДУ Урала и Тюменского РДУ приняли участие в подготовке и согласовании технического задания на проектирование, рассмотрении и согласовании проектной документации, согласовании технических условий на технологическое присоединение энергообъектов к электрическим сетям и проверке их выполнения, а также в разработке комплексных программ опробования напряжением и ввода оборудования в работу. Специалистами Системного оператора выполнены расчеты электроэнергетических режимов и токов короткого замыкания, определены параметры настройки (уставок) устройств релейной защиты и автоматики, протестированы телеметрические системы сбора и передачи информации в диспетчерский центр Тюменского РДУ.

Выполненные специалистами Системного оператора расчеты электрических режимов позволили осуществить весь комплекс работ без перерывов в электроснабжении потребителей и нарушения графиков ремонта оборудования электросетевых и генерирующих компаний.

Ввод в работу ПС 220 кВ Ермак обеспечивает возможность для технологического присоединения к электрическим сетям новых потребителей в Северном энергорайоне Тюменской энергосистемы – объектов АО «Транснефть-Сибирь» и АО «Тюменнефтегаз».

https://so-ups.ru

1.11K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.