ФСК ЕЭС и «Сименс АГ» обсудили сотрудничество в сфере цифровизации электросетей

Председатель Правления ФСК ЕЭС Андрей Муров провел встречу с руководством отраслевых направлений «Сименс АГ».

Стороны обсудили сотрудничество в сфере цифровизации магистрального электросетевого комплекса России и перспективы локализации производства оборудования. Переговоры состоялись в рамках посещения делегацией ФСК ЕЭС промышленных площадок «Сименс АГ» в Нюрнберге и Берлине (Германия).

Со стороны «Сименс АГ» во встречах приняли участие директора подразделений «Оборудование для передачи энергии» и «Автоматизация в энергетике» Беатрикс Наттер и Роберт Клаффус.

Делегация ФСК ЕЭС посетила объекты «Сименс АГ», специализирующиеся на производстве электротехнического оборудования, ознакомилась с технологиями удаленного мониторинга физических параметров работы трансформаторов и создания их «цифровых двойников». Все данные с такого типа устройств передаются в единый центр, благодаря чему можно сделать заключения о статусе отдельных объектов и состоянии сети в целом. Эти решения будут опробованы ФСК ЕЭС на одной из строящихся подстанций.

Немецкая сторона также представила функциональные возможности системы диспетчеризации электросетей на базе платформы SCADA. В планах ФСК ЕЭС создание 45 центров управления сетями (ЦУС), деятельность которых охватит все регионы присутствия. Компания в настоящее время рассматривает различные решения и опыт других энергосистем. В 8 ЦУС автоматизированные комплексы оперативно-технологического управления уже внедрены, завершение проекта намечено на 2025 год. К этому сроку планируется перевести свыше 100 подстанций ЕНЭС на дистанционное управление из ЦУС.

Между ФСК ЕЭС и «Сименс АГ» действует ряд соглашений и меморандумов, направленных на усиление научно-технического и прикладного взаимодействия, развитие производства в России наукоемкой продукции. В 2012 году был открыт завод «Сименс трансформаторы» в Воронеже, выпускающий силовое оборудование. В настоящее время ФСК ЕЭС эксплуатирует трансформаторы общей мощностью 1425 МВА, произведенные данным предприятием, на подстанциях Дальнего Востока, Сибири, Центра, Юга и Поволжья.

https://w3.siemens.ru/press_office/news_archive/47932.html

886
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.