Саратовские энергетики продолжают работать над снижением незаконного потребления электроэнергии

Филиал ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») – «Саратовские распределительные сети» продолжает работу по пресечению безучетного и бездоговорного потребления электрической энергии. В феврале энергетики выявили 36 фактов безучетного потребления электроэнергии объемом 104 тыс. кВт*ч. Стоимость нанесенного ущерба – более 99 тысяч рублей. Все обнаруженные факты документально зафиксированы.

Попытки «экономии» на безучетном потреблении электричества более чем сомнительны. Потребителям, идущим на нарушение закона, все равно придется полностью оплатить электроэнергию, полученную в обход электрических счетчиков, в соответствии с действующим тарифом и нормативами потребления. Кроме этого, статья 7.19 КоАП РФ за данное правонарушение предусматривает штраф, размер которого для физических лиц достигает 15 тысяч рублей.

Несанкционированное потребление электрической энергии может нанести вред соседям. Вмешательство в систему электроснабжения приводит к перепадам напряжения в сети, поломкам бытовой техники, пожарам – причем именно «энерговор» будет оплачивать причиненные убытки. Повреждение оборудования линий электропередачи или подстанций приводит к уголовной ответственности по статье 251.5 УК РФ. В этом случае закон предусматривает не только штрафы, но и лишение свободы.

Всегда нужно помнить и о том, что самовольное присоединение к электрическим сетям может привести к травме или гибели от удара электрическим током.

Если вы знаете о случаях незаконного подключении к электрическим сетям, то предотвратите возможные последствия. Обратитесь в район электрических сетей или по телефону единого контакт-центра 8-800-775-16-42 (звонок бесплатный, конфиденциальность гарантируется).

1.1K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.