«Россети» направят 3 млрд рублей до 2022 года на реализацию программы цифровой трансформации Сибири

Полномочный представитель Президента РФ в СФО Сергей Меняйло, генеральный директор ПАО «Россети» Павел Ливинский и новый руководитель ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний «Россети») Павел Акилин в рамках Красноярского экономического форума обсудили вопросы развития электроэнергетики региона.

Участники встречи рассмотрели результаты работы МРСК Сибири в 2018 году. Исполняющий обязанности генерального директора Павел Акилин подвел основные финансовые и производственные итоги: прибыль компании 0,8 млрд рублей, потери электроэнергии в сетях снизились до 7,81%, а средняя длительность перерыва электроснабжения сократилась на 21,4 %. Кроме того, более чем на 86% сократилось число просроченных договоров на льготное технологическое присоединение. При этом уже в августе 2019 года все обязательства компании будут выполнены.

Особое внимание в ходе встречи было уделено проектам, реализуемым в рамках программы цифровой трансформации энергосистемы Сибирского федерального округа. Так, в 2018 году в МРСК Сибири ввела в работу один из самых современных в России Цифровой центр управления сетями.

«Летом 2019 года мы запустим в Красноярске вторую цифровую подстанцию — «Молодёжную», которая снабжает электроэнергией большую часть центра города, — рассказал Павел Акилин. — Таким образом, Красноярск станет первым городом России с двумя цифровыми подстанциями. Помимо этого, в разной стадии реализации находятся ещё 14 цифровых проектов, на реализацию которых до 2022 года будут направлены более 2,8 млрд рублей».

Павел Ливинский отметил высокие темпы внедрения цифровых технологий.

«МРСК Сибири в последние два года, безусловно, демонстрирует положительный результат работы. Необходимо в будущем продолжить начатое, сохранить набранный темп. Безусловно, есть резерв для улучшения финансового результата компании. Серьёзный рывок предстоит в плане цифровизации сетей: наша задача к 2024 году добиться 65% автоматизации сетевого комплекса, а также довести до 50% долю интеллектуальных приборов учета потребления электроэнергии», — сказал Павел Ливинский.

Сергей Меняйло подчеркнул заслугу группы компаний «Россети» в проведении Универсиады-2019 в Красноярске – во время соревнований не было зафиксировано ни одного отключения на спортивных и инфраструктурных объектах.

«В 2016 году МРСК Сибири находилась в тяжелом положении — закредитованная и с отрицательными финансовыми показателями. Сегодня это — совсем другая компания с амбициозным инвестпроектами. — отметил Сергей Меняйло. — Опыт Сибири неоценим. Здесь умеют не только удержать достигнутые высокие показатели, но и превзойти их. Это непросто, но опыт компании показал, что здесь могут решать сложнейшие задачи».

http://www.rosseti.ru

1.03K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.