Владимирэнерго напоминает: неправильная эксплуатация резервных источников электроснабжения может привести к беде!

Филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Владимирэнерго» призывает жителей региона соблюдать меры безопасности при подключении резервных источников электроснабжения (РИСЭ) потребителей к внутренним электрическим сетям предприятия.

Несанкционированное и самовольное присоединение РИСЭ к внутренним (внутридомовым) сетям электроснабжения влечет за собой угрозу поражения электрическим током сотрудников энергокомпании, производящих работы на внешней сети электроснабжения, а также может привести к гибели самих владельцев резервных источников электроснабжения.

Филиал «Владимирэнерго» напоминает:

— эксплуатация резервных источников электроснабжения, включая переносные и передвижные электростанции, должна проводиться в соответствии с правилами технической эксплуатации электроустановокпотребителей, утвержденными приказом Министерства энергетики РФ от 13 января 2003 года № 6, и учитывать дополнительные требования к ним, изложенные в документации завода-изготовителя, государственных стандартах, правилах безопасности;

— РИСЭ и вспомогательное оборудование к ним, в том числе иностранного производства, подлежащие обязательной сертификации, должны иметь российские сертификаты соответствия и применяться только в соответствии с их назначением, указанным в паспорте;

— не допускается самовольное подключение РИСЭ к внутренним (внутридомовым) сетям электроснабжения;

— подключение РИСЭ должно осуществляться по заранее разработанным схемам, исключающим ошибочную подачу напряжения от РИСЭ во внешние сети электроснабжения;

— РИСЭ должны подвергаться периодической проверке не реже одного раза в 6 месяцев, техническому обслуживанию, испытаниям и измерениям, планово-предупредительным ремонтам в соответствии с указаниями заводов-изготовителей.

Осуществлять подключение РИСЭ должен эксплуатирующий сеть электротехнический персонал, прошедший инструктаж по охране труда и имеющий III группу по электробезопасности, или персонал специализированных организаций.

Не забывайте, что нарушая нормативные требования по подключению резервных источников электроснабжения к внутренним сетям, вы подвергаете опасности свою жизнь и жизнь окружающих, а также можете нарушить электроснабжение других потребителей.

По всем вопросам, касающимся надёжности и качества электроснабжения, жители Владимирской области могут обращаться по телефону Контакт-центра МРСК Центра и Приволжья: 8-800-100-33-00 (круглосуточно и бесплатно), а также на портал ПАО «Россети» «Светлая страна» https://светлаястрана.рф/.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.